Події

В Житомирской области неизвестные обокрали сельскую церковь: вынесли иконы и серебро на полмиллиона

19 December 2014, 14:50

 В Любарском районе Житомирской области неизвестные обокрали сельскую церковь.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«Правоохранители начали уголовное производство по факту кражи старинных ценностей из помещения церкви в с. Великий Браталов Любарского района. Милиционеры выясняют все обстоятельства и проводят ряд мероприятий, чтобы установить причастных к совершению преступления лиц и скорее вернуть похищенное в храм», - информируют правоохранители.

17 декабря в Любарского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в с. Великий Браталов неизвестные обокрали местную церковь. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, работники которой выяснили, что злоумышленники попали в помещение храма, предварительно повредив механизм замка входной двери. Из церкви похитили серебряную чашу и ложку, а также три старинные иконы. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч гривен.

Во время осмотра помещения церкви и прилегающей территории правоохранители изъяли ряд вещественных доказательств и следовую информацию.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований с определенной правовой квалификацией по ч.3 ст.185 (Кража, совмещенная с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования правоохранители проверяют все возможные версии развития событий, выясняют обстоятельства, а также лиц, которые посягнули на святыню.

По действующему уголовному законодательству, подобные действия караются однозначным лишением свободы сроком от 3 до 6 лет.

Храмовый праздник в церве села Великий Браталов, фото сайта Житомирской епархии УПЦ МП

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі