Місто

В Житомире открылся центральный елочный рынок: продавцы рассказали о ценах и прошлогодних убытках

19 December 2014, 16:58

 19 декабря в Житомире официально открылся елочный рынок в сквере на углу улиц Небесной сотни (бывшая Московская) и Лятошинского.

Продавцы рассказали журналисту Житомир.info о ценах на елки и сосны и вспомнили провальную прошлогоднюю торговлю.

«Высокую елку можно купить за 250-300 гривен, смотря по «росту», а может придется выбросить, как в прошлом году. Тут нюанс – или пан или пропал. Стоим первый день, как и почти все тут, люди ходят, спрашивают, а шевеления никакого нет, люди нищают. Приходило благоустройство, муниципальная милиция, проверили документы, пообщались немного. Когда я выписывал елки мне даже директор лесхоза сказал: вы столько выписали (100 штук), а куда вы их денете? Ему план доводят, у него там тысячи стоят уже срубленных, но там не на что смотреть. Он дал мне лесника, мы ходили и я выбирал, какие буду брать, потом директор с экологами приехал проверить», - рассказал житомирянин Виталий, который торгует елками уже 15 лет.

Он говорит, что если брать 100 и больше елок, то цену в лесхозе могут немного снизить: если 2-х метровая елка стоит 60 грн., то могут отдать за 50. Если берешь 20-30 штук, то скидок нет.

«Цена по сравнению с прошлым годом не увеличилась, осталась на прежнем уровне. Не лесные хозяйства – они большие враги, чем мы, потому что им доводят план сверху и каждое лесное хозяйство 3-5 тысяч вырубает, неизвестно – продаст оно их или не продаст, но они уже заготовлены. И заготовлены еще с 5-8 декабря. Например, в Коростышевском лесхозе, село Глыбочок, Смоловецкое лесничество, я туда приехал посмотреть, а у него уже 2,5 тысячи сосен нарублены вот такие, пожелтевшие, кто ее купит. А у него все такие. Я пришел, штук 50 переставил – ни одной не выбрал», - сказал Виталий.

Мужчина рассказывает, что у него есть и свои елочки – растут на 0,5 га приватизированной земли на приусадебном участке под Житомиром. Представитель областного управления лесхоза приезжал к нему на участок посмотреть и заставлял брать чипы для продажи елок, которые продает, по словам Виталия «какой-то киевский холдинг», один чип стоит 3-4 гривны.

«У нас в Житомирской области есть 13 гослесхозов, в каждом 3-4 лесничеств, можете посчитать сколько это денег (на чипах) и куда эти деньги идут», - говорит Виталий.

В прошлом году он приготовил на продажу 450 елок и сосен, но половину не продал. Говорит, что так «попали» все: одна женщина взяла 300 штук сосен и потом полгода за них рассчитывалась. Торговать планирует до 6-7 часов вечера 31 декабря.

«Сосна от 1,25 м до 1,5 м с НДС 51 гривна, елка от 1,25 метра высота с НДС 42 гривны. Сосна дороже, не знаю почему. В этом году цены повысились, чипы на елки есть, сейчас поставим. В основном берут сосны, елки мало кто. Сосны, от метра и выше. Стоять будем до 31 декабря. В прошлом году продали не больше сотни сосен и елок», - рассказали продавцы, которые приехали из Червоноармейского района.

Михаил со Станишовки Житомирского района продает небольшие сосны по 40-60 гривен, елки – по 25-30 гривен.

Женщина из села Писки Житомирского района за композиции из еловых веток просит от 5 до 30 гривен, продает и «дидухи» - сделала на пробу в этом году и один уже купили.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі