Україна

Россия предложила Украине годичный контракт на поставку электроэнергии

22 December 2014, 10:38

Россия предложила Украине подписать годичный контракт на поставку электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "Коммерсанту".

"Пока не заключено никаких соглашений. Мы предлагали, что срок договора должен быть не менее года, так как он идет в привязке к поставке электроэнергии в Крым. Сейчас идут переговоры по цене, по периодам поставки, равномерности, уровню потерь - это большие контракты", - рассказал российский чиновник.

Он также сообщил, что параллельно Россия начала проект по строительству на полуострове Крым собственной генерации электрической энергии. Это будут две станции в Симферополе и Севастополе общей мощностью 880 МВт. Кроме того, еще 660 МВт генерации должны появиться на соседнем Таманском полострове. Кроме того, Россия планирует соединить Крым с материком через Керченский пролив кабельным переходом.

"У нас есть четкое понимание по строительству генерации в Крыму, и даже есть решения. Инвестором в данном случае выступят госкомпания "Ростехнологии" и ее дочернее общество "Технопромэкспорт". Сейчас они прорабатывают вопрос по финансированию проекта, по предоставлению заемных средств банками. Уже есть договоренности с пулом банков, которые готовы предоставить соответствующее финансирование", - сообщил он.

Напомним, в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что государственная компания "Укринтерэнерго" не справилась с задачей подписать контракт с Россией на импорт энергии, поэтому правительство разрешило импорт всем частным компаниям, которые работают на рынке электроэнергетики.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі