Новини компаній

Извилистые узоры натуральной лепнины

22 December 2014, 12:27

Декор помещений из лепнины крайне актуален во все времена, является классическим видом декора интерьера, обеспечивает приемлемость во многих стилях дизайна и никогда не выходит из моды.
Как правило, такой вид отделки актуален в частных домах – имеющих большие площади, высокие потолки и широту пространства, где может разгуляться фантазия и искусность мастера. Еще во времена существования Древней Греции применялась лепная отделка стен и потолков, но прошедшие тысячелетия нисколько не изменили предпочтений и вкусов домовладельцев всего мира.

Лепнина в доме несет не только декоративную функцию. Также при помощи гипсовой лепки с легкостью можно замаскировать дефекты, неровности, выделяющиеся фрагменты конструкций дома. Лепнина помогает откорректировать неровные пропорции помещений. Например, при помощи лепки можно визуально уровнять потолок, задекорировать его и разместить на нем элементы освещения.

Если высота комнат мала, а хозяин ищет пути ее визуально увеличить, то верными помощниками в этом деле ему служат различного рода пилястры и колонны. Данные элементы придают помещениям вид роскоши и солидности.

Из гипсовой лепнины приспособились создавать целые модули мебели! Всевозможные полочки, рамочки, консоли в сочетании с мебельной фурнитурой вполне способны заменить владельцу небольшой гарнитур настенных полок.

Облицовывание и декорирование каминов - как натуральных, так и муляжных – также достаточно востребованная и популярная форма украшения домов.

Гипс является хрупким и нежным материалом, но при этом лепные элементы отличаются широким разнообразием. Крепление лепных декоров требует специальных знаний, навыков, умений. Такой вид отделки является достаточно дорогостоящим, трудоемким, требующим затрат времени и сил, а также особого мастерства и тщательности. Немаловажным аспектом является наличие эстетического вкуса у производителя отделочных работ или непосредственно у заказчика. Так как при безвкусном применении лепных декоров можно прекрасное помещение превратить в посмешище, напичканное несовместимыми по стилям элементами.

Помимо гипса при изготовлении лепнины могут использовать также и полиуретан. Он существенно ниже по себестоимости и практически не имеет веса, что является единственным выходом в ситуациях с потолками с низкой несущей способностью.

Полиуретановые элементы клеятся на поверхность, а гипсовые крепятся при помощи специальных шурупов и дюбелей. Условием установки элементов лепнины является идеально сухая и ровная поверхность стен и потолков.

При повышенной влажности помещения устанавливать гипсовый декор невозможно, так как гипс имеет высокую влаговпитывающую способность, что приводит к разрушению его структуры, образованию трещин и разломов. По этой же причине гипсовый декор в ванных комнатах и банях исключён.

Автор статьи: www.evina.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі