Новини компаній

Транспортировка больных. Правила и способы

22 December 2014, 13:58

Транспортировка больного человека – это всегда высокая ответственность. Но эта процедура имеет не только моральный, но и медицинский аспект – те, кто выполняет данную перевозку, должны соблюдать ряд правил. Во многих ситуациях именно это соблюдение помогает сохранить жизнь пациенту.

Способы транспортировки больных

Какой бы ни была ситуация, транспортировать больного необходимо в автомобиле. Не в обычной пассажирской машине, а специальным медицинским транспортом. До машины пациент может быть перемещен одним из указанных ниже способов:

  • пешком;
  • на руках;
  • на костылях;
  • на носилках.

Подходит ли способ перемещения конкретному больному зависит от его состояния и общей медицинской картины, наличия или отсутствия повреждений др. И оценить их может только врач. Поэтому перед любым способом перевозки пациента должен осмотреть специалист, принять решение о целесообразности транспортировки и выписать назначения.

Правила медицинских перевозок

Если перевозка осуществляется из дома больного или с места происшествия, то главное, чтобы близкие пациента не создавали ненужной суеты и не мешали медицинскому персоналу делать свое дело. Если родственники решают сопровождать больного в пути, они не должны вмешиваться в работу врачебной группы. Но помните, если состояние пациента тяжелое, врач может отказать родственникам в сопровождении.

Специалисты на протяжении транспортировки проводят непрерывный мониторинг состояния пациента с помощью специального медицинского оборудования. В специализированном транспорте, в котором происходит транспортировка, для мониторинга и для своевременной помощи, если состояние в пути ухудшиться.

Положение, в котором будет перевозиться пациент, определяется его состоянием и характером повреждений, если он присутствуют. Практически никогда медицинская транспортировка не осуществляется в сидячем положении.

В транспортировке больных в особо тяжелых состояниях, требующих тотального медицинского контроля, кроме фельдшера и медсестры, которые всегда обязательно входят в состав медицинско-транспортировочной бригады, пациента должен сопровождать также реаниматолог и иногда даже анестезиолог.

При выполнении всех правил и инструкций медицинским персоналом, транспортировка пройдет успешно и безопасно для жизни больного.

Взято с http://www.med-zakaz.kiev.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі