Події

Вечером на площади возле вокзала в Бердичеве искали взрывчатку, теперь разыскивают шутника-минера

26 December 2014, 10:10

Вечером 25 декабря в Бердичевский горотдел милиции поступило анонимное сообщение о запланированном взрыве на площади возле железнодорожного вокзала.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Около 18.00 25 декабря в Бердичевский горотдел милиции поступило анонимное сообщение о том, что на площади возле местного железнодорожного вокзала через час произойдет взрыв.

После получения этого сообщения на место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативные группы горотдела милиции и областного УМВД, взрывотехническая служба, кинологи и другие экстренные службы.

Окружающая территория железнодорожного вокзала была оцеплена, сотрудники ГАИ частично ограничили движение транспорта по прилегающим улицам. Из помещения вокзала были эвакуированы более 30 человек, а из торговых заведений, находящихся рядом, - около 200. Также было обеспечено отведение от возможно опасной территории поездов, но пассажиры имели возможность осуществлять посадку-высадку на специально отведенной площадке. Таким образом, время движения поездов не смещалось.

Эксперты-взрывотехники провели тщательный осмотр помещений железнодорожного вокзала, торговых заведений и прилегающей территории. К счастью, никаких взрывных устройств, веществ или других предметов, которые бы представляли опасность для людей, не было выявлено.

В то же время информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.259 (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Работники милиции выяснили, что анонимный звонок был осуществлен с таксофона в Бердичеве. В настоящее время в рамках начатого досудебного расследования правоохранители проводят следственно-розыскные действия, направленные на установление личности автора ложного сообщения.

По действующему уголовному законодательству, подобные действия наказываются однозначным лишением свободы сроком от 2 до 6 лет.

Видео пресс-службы УМВД в области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі