Події

Милиция провела обыск в представительстве иностранной компании в Житомире, которая растратила 1,5 млн. грн. на строительстве дороги

26 December 2014, 12:16

Житомирские правоохранители расследуют полуторамиллионное хищение бюджетных средств на строительстве дорог.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

В ходе досудебного расследования сотрудники УМВД Украины в Житомирской области проведели обыски на нескольких предприятиях области и других регионов. В результате правоохранители изъяли более полумиллиона гривен, компьютерную технику и бухгалтерскую документацию, которая может свидетельствовать о противоправной деятельности.

Уголовное производство начато по материалам оперативников государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД, которые разоблачили полуторамиллионные финансовые сделки компании-специалиста, осуществлявшего ремонт и современное техническое обустройство участка автодороги государственного значения, проходящей через Житомирскую область.

С иностранной акционерной компанией по результатам тендерных торгов был заключен договор о ремонте участка трассы в почти сотню километров. Правоохранители установили, что для исполнения контракта представительство строительной компании приобрело у одной из украинских фирм оборудование для обустройства инфраструктуры автодороги и управления дорожным движением. Заказанное было получено и выполнены работы по его монтажу, установке и настройке соответствующего функционирования.

Однако, уже через несколько месяцев иностранное представительство заключило еще один договор с другой фирмой с довольно сомнительной репутацией, мотивировав это необходимостью поставки программного обеспечения для полученного ранее оборудования. Государству это обошлось в 1,5-миллионных потерь.

«На днях были проведены обыски в представительстве иностранной компании, которая находится в г. Житомире, и в помещениях фирм-поставщиков. Изъято первичную бухгалтерскую документацию, электронные носители информации, в которых содержатся данные, указывающие на искусственное завышение стоимости выполненных работ, и средства, добытые преступным путем, в сумме 600 тысяч гривен», - сообщил в.и.о. начальника УГСБЭП УМВД Житомирщины Дмитрий Лазаренко.

Ныне проведение досудебного расследования, начатого по ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, направлено на установление должностных лиц, причастных к полуторамиллионному хищению бюджетных средств.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі