Економіка

Депутаты разрешили департаменту финансов Житомирского горсовета размещать деньги в банках под 17% годовых

26 December 2014, 13:13

25 декабря финдепартамент Житомирского городского совета провел конкурс и определил государственный банк, в котором будет размещать свободные бюджетные средства под 17% годовых.

Об этом на сессии горсовета 26 декабря сказал директор департамента бюджета и финансов Сергей Гаращук.

«Проекта бюджета на 2015 год нет, обычно бюджетному департаменту давалось право размещать свободные средства (в банках). Уже вчера мы провели конкурс, в котором принимали участие три государственных банка, 17% годовых будем зарабатывать на временно свободных средствах. Прошу дать право», - сказал Гаращук.

Депутат Андрей Лилик напомнил, что в прошлом году государство запретило размещать свободные средства в негосударственных банках, и бюджет развития города в 2014 году потерял около 17 млн. грн.

Депутаты предлагали отложить этот вопрос до утверждения бюджета, но Гаращук и секретарь горсовета Любовь Цимбалюк убеждали, что бюджетная сессия городского совета состоится не раньше второй половины января, и не хочется терять время. Депутат Николай Савенко убеждал, что деньги должны работать, и свободные средства нужно оперативно размещать.

«Как только появятся какие-то изменения (по поводу банков) мы примем изменения к этому решению», - убеждала депутатов Любовь Цимбалюк.

За разрешение размещать свободные бюджетные средства в банках проголосовали 40 депутатов, решение принято.

На первом пленарном заседании депутаты планируют рассмотреть 18 вопросов и 6 – на втором пленарном заседании, которое состоится после принятия госбюджета.

Фото Андрея Дидковского

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі