Події

Прокуратура требует вернуть Коростеню почти 80 га земли, которые раздала райгосадминистрация

26 December 2014, 16:34

Прокуратура требует через суд вернуть городу Коростеню 78 га земли, которые в 2009 году райгосадминистрация отдала 40 гражданам для ведения личного сельского хозяйства.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Коростенская межрайонная прокуратура подала в местный суд иск об отмене незаконного распоряжения председателя райгосадминистрации и признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью 78 га, нормативно-денежная оценка которых составляет 320 тыс. грн.

Речь идет о том, что в сентябре 2009 года, распоряжением Коростенского райгосадминистрации были переданы в частную собственность 40 гражданам земельные участки общей площадью 78 га для ведения личного сельского хозяйства из земель запаса Полесского сельского совета Коростенского района.

Однако, в ходе проверки, установлено, что документация по землеустройству на земельные участки содержала согласие органа, которые были подделаны чиновниками администрации.

В настоящее время, в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 11 марта 2014 года «Об изменении и установлении границ города Коростень и Коростенского района Житомирской области», указанные земли отнесены к территории города Коростень.

С целью защиты интересов государства, межрайонная прокуратура через суд требует восстановить законность и передать спорные земельные участки Коростенскому городскому совету.

Как сообщал Житомир.info, весной 2014 года Верховная Рада добавила Коростеню 845 гектаров земли. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі