Події

В райцентре Житомирской области прохожие помогли задержать разбойника, напавшего с ножом на мужчину

13 January 2015, 11:03

В городе Новоград-Волынский Житомирской области сотрудники отдела Государственной службы охраны вместе с неравнодушными прохожими задержали злоумышленника, который, угрожая прохожему ножом, силой отобрал у него кошелек.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области со ссылкой на Новоград-Волынский горотдел милиции.

В то утро 25-летний пострадавший возвращался домой после рабочей смены. На одной из улиц дорогу ему вдруг загородил какой-то человек, лицо которого было скрыто за черной маской с прорезями для глаз. Приложив нож к шее своей жертвы, злоумышленник начал требовать, чтобы мужчина отдал ему все ценные вещи. Как только кошелек с деньгами оказался в руках негодяя, он бросился наутек.

Невольными свидетелями события стали немногочисленные прохожие, один из которых бросился догонять злоумышленника. К счастью, на помощь вовремя подоспел очередной наряд работников Государственной службы охраны, которые находились неподалеку и мгновенно отреагировали на сообщения других очевидцев о преступлении.

Совместными усилиями злоумышленник был задержан.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Новоград-Волынского горотдела милиции. Задержанным оказался 30-летний житель района, ранее уже неоднократно имевший проблемы с законом. Во время поверхностного осмотра у него изъяли вещественные доказательства причастности к преступлению - кошелек с деньгами, нож и маску, которая на самом деле оказалась спортивной шапочкой с проемами для глаз.

- Действия нападающего предварительно квалифицированы по ч.1 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Он был задержан по ст.208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания, - сообщил начальник новоград-волынской милиции Сергей Рябошапка.

По действующему законодательству, мужчине может грозить тюремное заключение сроком до семи лет.

Правоохранители напоминают, что уличные преступления - грабежи, разбойные нападения, хулиганства - это виды противоправных деяний, которые важно раскрыть «по горячим следам». Поэтому не стоит медлить. Телефон милиции 102 работает круглосуточно.

Как сообщал Житомир.info, недавно в Бердичеве оперативники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял уличными грабежами - отбирал сумки у пожилых женщин.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі