Новини компаній

Интервью с киевским юристом Светланой Приймак

23 January 2015, 12:59

Сегодня нам удалось пригласить на интервью ведущего украинского юриста - Светлану Михайловну Приймак. В свое время она работала всего лишь корпоративным юристом, а потому, в то время, собственной базы клиентов она не имела.

Юрист, адвокатПоскольку клиент редко будет обращаться к новой фирме или неизвестному адвокату, ей приходилось самостоятельно напрашиваться на работу и нередко выполнять бесплатные услуги, предоставляла (и предоставляет по сей день) юридические консультации малоимущим верствам населения на профильных интернет-сайтах, посещала судебные заседания, юридические курсы и тренинги, чтобы доказать собственный профессионализм и ответственность в работе.

Опыт и знания, навыки - это успех в юрбизнесе?!

«Обычно, как люди создают юридические фирмы? Юрист, проработав долгое время в одной компании и набрав хотя бы небольшое число клиентов, уходит с фирмы, и, имея достаточные навыки и знания, создаёт собственную. Я в то время, вовсе не имела ничего, кроме желания работать и неплохой теоретической подготовке, некоторых небольших знакомств, а также, собственной деловой репутации. Приходилось самостоятельно приходить ко многим предпринимателям и предлагать выполнение разных видов юридических услуг, в том числе и бесплатно.

Более того, меня довольно часто спрашивали: «А вы уже имеете какой-либо опыт в таком-то вопросе? Умеете решать такие-то ситуации?». А я им отвечала: «Естественно, и не раз. А что не умею- изучу и буду уметь». А сама затем ночами изучала именно эту часть права и ту судебную практику, что было необходимо».

 Далее, юридический бизнес понемногу стал развиваться. У меня появились постоянные клиенты, которые обращались за услугами по смежным отраслям права и в итоге рекомендовали юриста Светлану Приймак своим друзьям и знакомым, товарищам по работе. Вторым сотрудником в адвокатской компании оказался именно офис-менеджер.

Офис, однако, подвернулся Светлане Приймак совершенно случайно: друзья продавали полуподвальное, но довольно просторное помещение, а оплату запросили довольно адекватную, а потому юрист без сомнения решилась на покупку. Позже юрист Светлана Михайловна стала понемногу расширять штат сотрудников бывшими коллегами по работе, а также известными юристами и адвокатами, которые с каждым годом набирались опыта и знаний в отдельно взятой отрасли права, начала активно предоставлять консультации юриста онлайн и другие услуги с помощью современных средст связи на всей территории Украины.

 «В самом начале моего пути ко мне присоединилось всего несколько, но высокообразованных и целеустремлённых молодых юристов, которые и сегодня работают со мной в одной команде», - рассказывала киевский юрист Светлана Приймак. В итоге, на совершенно голом энтузиазме, компания стала расти и на данный момент лидирует среди огромного множества адвокатских объединений и юридических фирм в Киеве и, даже, по всей Украине.

Колличество не влияет на качество

«Честно говоря, я всегда считала, и буду считать, что показатель успешности именно юридической фирмы, совершенно никак не зависит от числа юристов или адвокатов. Совершенно не важно 100 человек или 5 отдельных юристов – поскольку показатель успешности фирмы заключается напрямую от довольных клиентов и, как правило, в доходности фирмы на одного специалиста. Естественно, один юрист обязательно должен приносить минимум больше, чем получает сам (а среднерыночная оплата на данный момент составляет порядка 5-20 тыс. $ в Киеве).

Ведь реализовать многие проекты по нашей специализации можно и вовсе в одиночку. Мы, конечно, доселе с юмором относимся к различным системам госзакупок, налоговому праву, а также внешнеэкономической деятельности. Не раз попадали в ситуацию, когда требовалось выиграть определенный тендер на поддержку довольно простого слияния, которое требует от себя максимум пары адвокатов. Однако в требования к компаниям предъявлялись довольно непонятные условия, в которые входили: наличие 10 докторов наук, 7 кандидатов наук, а также, порядка 15 LLM-щиков. Конечно, сложно отобрать действительно надежную компанию, однако условия тому вовсе не подходят. Хотя это, естественно, совсем другая история…» - рассказывает ведущий киевский юрист Светлана Приймак.

В столице Украны огромное множество юристов и адвокатов, которые предлагают свои услуги различными способами, но только единицы из них оказывают свои услуги качественно и на высоком профессиональном уровне.

Как показывает действительность, на юридическом рынке выживают сильнейшие. Конечно, репутация юриста во многом зависит не только от опыта и знаний, но и от того на сколько его знают клиенты, каково колличество выигранных им дел, какое отношение между специалистом и его клиентом после прекращении деловых отношений и т.к.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі