Місто

Что изменилось в жизни житомирян за год? Анонс опроса

23 January 2015, 13:02

 Ровно год назад, 23 января 2014г., житомиряне активно протестовали против действующей власти. В этот день в здании на площади Королева, 1 проходила «бюджетная» сессия областного совета, которую пикетировали несколько сотен человек. На сессии выступал избитый вечером 20 января член Демальянса Иван Фурлет и говорил об организованной группировке, которая избивает активистов. Милиция эту информацию оперативно опровергала.

На сессии обсуждали обращение к Верховной Раде о созыве внеочередной сессии и отмене законов, принятых 16 января, но обращение так и не было принято – против выступали «регионалы» и коммунисты, а в сессионном зале было всего 79 депутатов из 112.

В этот день дважды пытались штурмовать здание, где находится облгосадминистрация и областной совет. Первая попытка штурма была во время сессии облсовета, а вторая – вечером, когда на площадь Королева вышли несколько тысяч людей: они заблокировали движение по ул.Большая Бердичевская и требовали отправить мэра Житомира Владимира Дебоя и губернатора Сергея Рыжука в отставку. Пока одни пикетировали админздания, другие громили вывески в офисе Партии регионов на ул.Киевская.

После вечернего штурма админздания следственный отдел Житомирского горотдела милиции начал досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 15 (покушение на преступление), ч.1 ст. 341 (захват государственного здания ) УК Украины. А прокуратура Житомира напоминала о наказании  – ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

За год, который прошел после этих событий, из Украины бежал Янукович, Россия оккупировала Крым, на Донбассе началось вооруженное противостояние, украинцы избрали нового президента и новую Верховную Раду. В Житомире нет мэра и дважды сменился губернатор области, а в «народном» горисполкоме на сегодняшний день 43 человека. Город гордится своей 95-й бригадой, а в гостинице «Житомир» живут переселенцы. Появились волонтеры, которые систематически ездят в районы боевых действий и передают помощь от житомирян. Активисты продолжают организовывать различные акции и указывать на ошибки власти.

Что изменилось в жизни житомирян за прошедший год? Предлагаем ответить на этот вопрос, выбрав один из вариантов:

- Житомиряне получили возможность влиять на решения местных властей

- Вырос уровень патриотизма и национального сознания

- Цены поднялись, жизнь ухудшается, просвета не видно

- Появилась новая работа и команда единомышленников

- Война на востоке, больше ни о чем думать не могу

- Люди в городе стали культурнее и сознательнее

- Ничего не изменилось

Выбрать один из вариантов ответов или предложить свой можно в разделе ОПРОС внизу сайта.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі