Новини компаній

Как получить высшее образование в Великобритании?

26 January 2015, 11:17

Английское образование всегда ценилось, но как получить диплом английского вуза? Британия — страна устоявшихся традиций, и образования это тоже касается: стать студентом местного вуза поступить не так-то просто, но большом желании можно.

Если вы окончили среднюю школу и у вас есть аттестат, то тогда поступайте на подготовительные курсы Foundation. Здесь вы улучшите свой английский и подтянете свои знания по тем предметам, которым местная система образования уделяет больше внимания, чем российская. Кстати, эти курсы и студентам не будут лишними. Длятся они минимум три месяца, но существенно улучшают шансы на поступление в вуз.

Если вы — абитуриент с хорошим знанием английского, можете попробовать поступить в выбранный английский университет на общих основаниях. Информацию о пакете документов и необходимых тестах вы сможете найти на сайте выбранного вуза. Собранные документы вы отправляете в UCAS (Национальную службу приема в учебные заведения) и ждете сообщения о том, приняты вы или нет. Кстати, отправлять документы нужно приблизительно за год до предполагаемого начала учебы.

Выбор, рейтинги и хитрости, связанные с университетами

Ежегодно Financial Times, Daily Telegraph, Independent, Times и другие ведущие средства массовой информации публикуют рейтинги университетов, основанные на востребованности выпускников этих вузов. Существуют учебные заведения, куда могут поступить только круглые отличники — так место в рейтинге влияет на конкурсный отбор. Есть университеты, куда зачисляют с одной-двумя четверками. И так далее.

Чтобы поступить наверняка, выбирайте по два университета из каждой десятки рейтинга — и направляйте документы. Система UCAS позволяет выбрать до шести университетов (медикам — пять) из имеющихся в Англии.

Иногда стоит присмотреться к месту в рейтинге конкретной специализации университета. Возможно, стоит обратить внимание на не очень рейтинговый вуз, в котором нужный вам факультет дает прекрасные знания.

UCAS — что это такое и как этим пользоваться

Universities and Colleges Admissions Service занимается абсолютно беспристрастным рассмотрением всех заявок на обучение в высших учебных заведениях. Молодые англичане заранее подают документы в UCAS и, еще не окончив школу, знают, в каком университете будут учиться. Для того чтобы воспользоваться системой UCAS, нужно направить на рассмотрение комиссии заявку со своими характеристиками и предположительными оценками выпускных экзаменов. Эти документы готовят учителя. Иностранные студенты могут подавать разные характеристики и результаты тестов.

Чтобы воспользоваться услугами UCAS, нужно направить на ее счет банковским переводом по 5 фунтов за каждый вариант поступления, а если вы указали шесть вузов, «оптовая» цена услуг составит 14 фунтов.

Аппликационную форму для заполнения можно получить непосредственно в UCAS, либо в Британском Совете. Она может показаться сложной, но для иностранных студентов есть специальная инструкция по заполнению.

Заявление в UCAS можно подавать с 1 сентября до 15 декабря (только в Оксфорд и Кембридж заявления принимаются до 15 октября). После этого начинается переписка университетов с соискателями.

Заявление в Оксфорд составляется по особой форме, а Кембридж выделяет преподавателя, который отвечает за набор студентов. Только когда абитуриент не решил, в каком колледже хочет учиться, заявление направляется в приемную комиссию Кембриджского университета. Особым образом также обрабатываются заявления претендентов на учебу по специальности «Дизайн и изобразительное искусство».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі