Новини компаній

Домашний питомец - шиншилла

26 January 2015, 11:20

Когда заходит речь о шиншилле, у нас возникают две, радикально противоположных ассоциации с названием этого зверька. Для кого-то это красивая, качественная шубка. Для многих же просто великолепное энергичное домашнее животное, которое отличается высоким интеллектом. 

При поиске домашнего питомца для себя и своих детей, купить шиншиллу станет самым лучшим вариантом. Этот зверек не требует какого-то особенного ухода. Его легко можно приручить и хорошо уживается с человеком. Сами по себе шиншиллы очень чистые, не имеют постороннего запаха и не прихотливы.

Чтобы содержать этого зверька дома, понадобится просторная клетка, высотой около метра, с кормушкой, поилкой, различными деревянными палочками и домиком. Они любят комфорт. Если создать оптимальные условия, шиншилла не только быстро приживется, но и будет радовать хозяев своим присутствием около двух десятков лет. В естественных условиях, они купаются в вулканическом пепле. И поэтому, в клетке всегда должен быть сухой, чистый, мелкий песок и сухая трава высокого качества. И, еще одно условие, без которого не могут жить эти прекрасные животные – человеческое внимание. Иначе они не приживутся в доме.

Родина шиншилл – пустынные высокогорные районы Южной Америки. Они живут в скалистой местности, на высоте до 5000 м. При этом селятся с северной стороны склонов. Таким образом, они адаптированы к суровым условиям горного климата и имеют очень густой мех. Лучшим местом для размещения клетки станет укромный уголок вдали от обогревательных батарей и прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для содержания шиншилл – 20С. Иначе зверек получит тепловой удар. Сквозняки также принесут вред животному.

Шиншиллы активны в сумрачный период суток. Днем они, как правило, спят. Конечно же, эти зверьки пугливы и не терпят громких звуков и внезапного яркого света. Резкое движение, хлопок, крик приводят к стрессу, от которого они могут заболеть или даже умереть. Выдерживать звуковой режим особенно актуально, когда зверек только привыкает к новому месту жительства. И если в доме есть другие животные, например собака или кот, нужно для начала расселить их в разные комнаты.

Основным рационом шиншилл является сено и гранулированный корм. Как лакомство им можно давать сушеные яблоки, шиповник, боярышник, свежие листья крапивы и одуванчика. Веточки деревьев или соляные колесики нужны им для стачивания зубов. Вода в поилке всегда должна быть свежей родниковой или кипяченой без накипи.

Немного усилий, заботы и это милое, нежное, пушистое существо станет не только еще одним обитателем квартиры, увлечением для детей, но и верным другом.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі