Україна

За 6 дней повестки получили 61 748 военнообязанных украинцев, - Минобороны

26 January 2015, 11:48

Почти 62 тысяч военнообязанных граждан Украины получили повестки за шесть дней очередной волны мобилизации в январе 2015 года.

Об этом сообщила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает Интерфакс.

"С начала очередной волны мобилизации повестки получили 61 748 военнообязанных граждан Украины, что составляет 51,7% от запланированного. Кроме того, полностью определены потребности в мобилизации техники народного хозяйства", - сообщила она на брифинге в понедельник в Киеве.

В.Кушнир также отметила, что начали свою работу медкомиссии. "По результатам медосмотров происходит определение степени годности к военной службе, распределение по видам и родам войск, все мобилизованные будут проходить воинскую службу. При этом большое внимание уделяется психологическому отбору кандидатов", - отметила она.

По словам спикера Минобороны, отправка мобилизованных в учебные центры планируется на 28 и 30 января.

В.Кушнир также сообщила, что продолжается работа по созданию единого реестра военнообязанных. На данном этапе в него попадают украинцы, которые уклоняются от мобилизации. В дальнейшем эти списки будут переданы в МВД и Генштаб ВС Украины, уклонившиеся будут привлечены к ответственности.

Как сообщалось, очередная волна мобилизации в Украине началась 20 января. СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три волны мобилизации - в январе, апреле и июне.

Цензор.НЕТ

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі