Новини компаній

Исполнение международных арбитражных решений

27 January 2015, 10:04

Возможность выполнения решения арбитража в иностранных юрисдикциях - одна из причин успеха международного арбитражного суда как способа разрешения споров. Инструментом, который сделал возможным такое выполнение, стала Нью-Йоркская конвенция от 1958 года, которая говорит о признании и приведении в исполнение зарубежных арбитражных решений. И хотя ее текст уже более полувека остается неизменным, практика национальных судов по ее применению неоднообразно.арбитраж

Кроме того, сама Конвенция регламентирует только условия, при которых приводятся в исполнение иностранные арбитражные решения. А в вопросах проведения этой процедуры документ отсылает в соответствующие положения внутреннего государственного процессуального права. Поэтому сам факт участия той или иной страны в Нью-йоркской конвенции еще не гарантирует быстрого и эффективного выполнения на ее территории любых решений, ведь это зависит непосредственно от законодательства государства и практики местных судов. Исполнение может быть невозможно даже из-за оформления документов, проведенного по отличному от внутригосударственного образца, что сводит на нет работу международного арбитража.

Переоценить значение и влияние внутреннего законодательства на "арбитражный имидж" страны, в том числе Украины, трудно. Уровень выполнимости решений споров между юридическими лицами в каждом отдельном государстве давно стал своеобразным маркером, на который ориентируются иностранные контрагенты и инвесторы, проводя экспертизу рисков сделок украинских компаний или активов. С момента провозглашения независимости Украины законодательное регулирование признания и выполнения иностранных судебных решений в стране претерпело нескольких изменений, что не могло не сказаться на практике отечественных судов в этой сфере. Долгое время эта процедура оставалась неурегулированной на уровне закона, что влекло определенные практические трудности. Принятый в 1994 Закон Украины "О международном коммерческом арбитраже" не совсем улучшил ситуацию, ведь, по сути, просто продублировал положения Нью-йоркской конвенции, отметив, что соответствующее ходатайство подается в компетентный суд . В то же время этот закон не устанавливал, какой именно суд компетентен и по какой процедуре должны рассматриваться такие ходатайства. Поэтому на этапе рассмотрения ходатайства о признании и/или исполнении арбитражного решения следует принудительно обращать внимание судебного органа на возможные проблемы и просить указывать в определении суда на принудительное исполнение решения в соответствии с требованиями ЗУ «Об исполнительном производстве».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі