Влада

Сергей Сухомлин: ликвидация двух райсоветов Житомира – выбор между популизмом и экономией бюджета

27 January 2015, 13:43

 Власти Житомира намерены ликвидировать Богунский и Королевский райсоветы и сохранить в бюджете 5 млн.грн.

Об этом в комментарии Житомир.info рассказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

«Часть людей категорически против, потому что это непопулярное решение. Но с теми полномочиями, которые есть у Богунского и Королевского райсоветов существование их бессмысленно. В год от депутатов этих советов на нас приходит 3-4 обращения. 100 депутатов и 3-4 обращения. Это не говорит о том, что депутаты не работают, на самом деле там очень много людей, которые действительно знают избирателей близко, но при отсутствии каких-либо полномочий они не имеют эффективных рычагов для того, чтобы поменять что-то на своем округе. Если мы уберем Богунский и Королевский райсоветы, не продлим их полномочия, только на аппарате советов это нам позволит сэкономить чуть больше 5 миллионов гривен», - сказал Сухомлин.

Он подчеркнул, что в 2015 году финансирование двух райсоветов обойдется городскому бюджету в 11 млн.грн. Решение о ликвидации советов должно быть принято не позже, чем за полгода до местных выборов.

«Фактически у нас есть март-апрель для того, чтобы принять это решение. Депутатская комиссия по бюджету поддержала эту инициативу, проголосовала единогласно, дальше работа будет идти в других комиссиях и вопрос будет выносится на рассмотрение сессии», - объяснил Сергей Сухомлин.

Первый заместитель мэра говорит, что упразднение райсоветов сделает безработными больше 100 человек.

«В общей сложности сократиться больше 100 человек, скорее всего они пойдут на биржу (центр занятости). Возможны социальные протесты, но мы понимаем, что эти 5 миллионов гривен можно пустить на оплату питания детей в 1-4 классах, финансирование которого в этом году переложили полностью на местные бюджеты и этих денег у нас нет. Мы должны выбирать – или мы занимаемся популизмом и платим ту зарплату, которую мы можем не платить, или мы эти деньги пускаем на те программы, которые мы должны профинансировать: медикаменты по больницам, питание детей 1-4 классов, все те статьи расходов, которые не заложены в этом году в субвенции из центрального бюджета», - подчеркнул Сухомлин.

Сергей Сухмлин заверил, что люди, которые сейчас в райсоветах занимаются начислением субсидий, работают по социальным программам, свое рабочее место не потеряют, сократят только работников аппарата.

«Сокращается исключительно аппарат: председатель совета, секретарь, водитель, бухгалтерия, те люди, которые занимаются обеспечением процессов», - уточнил первый заместитель мэра.

Напомним, недавно пресс-служба горсовета сообщила, что и.о.мэра Любовь Цимбалюк поручил внести изменения в проект городского бюджета с учетом обеспечения питания учащихся начальных классов.

 Житомир.info.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі