Україна

Белорусы заговорили на родном языке из-за агреcсивной политики России, - The Guardian

28 January 2015, 12:14
В одном из альтернативных кафе Минска каждый вечер собирается полный зал людей, которые согласны сидеть на полу по три часа, чтобы только учить белорусский язык. Такие общественные занятия стали очень популярными в столице Беларуси.

 

Об этом говорится в статье "Пасля дзесяцігоддзяў расійскайга дамінавання, Беларусь пачынае вяртаць сваю мову", которую опубликовало британское издание The Guardian на белорусском, английском и русском языках.

Автор статьи напоминает, что однажды президент Александр Лукашенко заявил, что "по-белорусски нельзя выразить ничего великого". Именно он сыграл ключевую роль в том, что национальный язык его народа стал признаком провинциальности и приверженности к оппозиции, которую выкинули из политического процесса.

Сейчас же, Лукашенко наблюдает, как Россия пытается усилить свое влияние на страны бывшего СССР. Поэтому появились признаки того, что президент Беларуси изменил отношение к белорусскому языку. И это очень радует тех, кто на нем говорит.

"Я хочу познакомиться в нашими национальными особенностями и узнать, что белорусы могут сделать и делают, чтобы отличаться от русских", - сказала одна из посетительниц языковых курсов Елена Васильева, которая выросла в русскоязычной семье и говорит по-русски.

Сегодня не более 10% белорусов используют белорусский язык, несмотря на то, что он наряду с русским имеет статус государственного. Негосударственные языковые курсы проводились десятилетиями, но активно на них ходить белорусы начали только сейчас.

"Люди хотят гордиться тем, кто они, хотят чем-то отличаться от других, быть индивидуальными и самобытными", - пояснила наплыв учеников организатор курсов белорусского языка "Мова нанова" Алеся Литвиновская.

"Тяжело оставаться самобытным, когда тебе постоянно напоминают, что твоя нация - младших брат России и все белорусское - скукота и провинциальность. Мы пытаемся возродить популярность белорусского языка и культуры", - добавила она.

По мнению аналитиков именно война в Украине стала тревожным знаком для Лукашенко, который всегда был сторонником Кремля. На протяжении многих лет белорусская экономика зависела от субсидий, которые предоставляла Россия.

"На фоне таких тесных отношений и после того, как Москва аннексировала Крым, а Владимир Путин объяснил это действиями в защиту интересов русскоязычных людей во всем мире, сообщалось, что у Лукашенко это вызвало раздражение", - говорится в статье.

На 70-ю годовщину освобождения Беларуси он нацистов во времена Второй мировой войны он даже произнес часть своей речи на белорусском языке. А в ноябре он встретился с писателями и поддержал инициативу популяризировать белорусский язык и культуру.

В настоящее время некоторые белорусские националисты называют рост интереса к белорусскому языку "возрождением". Однако есть и те, кто не верит в быстрый переход страны на национальный язык. Недавно стало известно, что Беларусь откажется от преподавания в школах на русском языке. Началом изучения детьми на родном языке двух общеобразовательных предметов станет изучение истории Беларуси и географии.

По материалам: ZN.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі