Новини компаній

Когда необходимы услуги нотариуса

28 January 2015, 15:28

Расхожее в юридических кругах выражение «задача адвоката — выиграть спор, а задача нотариуса — его предотвратить» уже не раз доказало свою справедливость на практике. Однако очень многие люди до сих пор, опасаясь больших затрат, предпочитают обходиться без услуг нотариуса. И совершенно зря: ведь подобная беспечность может в будущем, при обжаловании какой-либо сделки, обернуться более значительными материальными затратами.

Именно поэтому сегодня нотариусы москвы и других мегаполисов являются лицами крайне востребованными, практически все работают по предварительной записи. Подобная схема работы проверена годами и просто необходима для комфорта как специалиста, так и его клиентов.

Когда подпись нотариуса необходима?

Как показывает практика, многие люди не обращаются к нотариусу просто потому, что не знают, в каких случаях его подпись необходима. На самом деле таких ситуаций не так много, поэтому лучше с ними ознакомиться:

  • заключение брачного договора;
  • при переводе иностранного документа;
  • оформление доверенности;
  • при вступлении в наследство;
  • оформление сделок купли-продажи;
  • заверение документов при получении различного рода лицензий, разрешений на работу и тому подобное.

Нотариус выступает гарантом юридической правомерности заверенного документа.

Перед заверением сделки или конкретного документа, нотариальная контора тщательно проверяет законность каждого предоставленного документа. За счет этого клиент получает гарантии чистоты заключенной сделки и отсутствия к нему претензий в будущем. Кроме того, при заключении сделок нотариус объясняет каждой из участвующих сторон ее права и обязанности. Бывают случаи, когда специалист указывает на явные недостатки заключаемой сделки и может подсказать наиболее грамотный вариант ее реализации.

Наиболее распространенная ошибка людей заключается в том, что они слишком поздно обращаются к услугам нотариуса. Именно поэтому эксперты, во избежание нежелательных последствий, в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с нотариусом по поводу всех документов, необходимых для заключения, расторжения или продления различного рода сделок. Однако не стоит думать, что специалист будет вникать во все мельчайшие нюансы и обстоятельства дела клиента, его основная задача — подтверждение законности и правдивости предоставленных носителей информации, не более.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі