Події

Жители села под Житомиром жалуются на «кровяные» ручьи на улице, текущие от местной скотобойни

28 January 2015, 17:35

В селе Глубочица Житомирского района работает «подпольная» бойня, жители жалуются на ручьи крови, стекающие по главной сельской улице, и специфический запах, а главное – боятся повторения печально известной ситуации с массовым заражением людей в Бортничах под Киевом.

Об этом рассказала читательница Житомир.info Наталья, которая живет в Глубочице.

«28 января, проходя по центральной улице Глубочицы, заметила ручей крови, стекавший в осушительную канаву по краю улицы. Городского водоснабжения в селе нет, используют колодцы, глубина которых 4-6 метров. Рядом у канавы сельский детсад. Даже зимой от канавы шел специфический запах. Женщина, живущая в доме рядом, говорит, что летом просто невозможно дышать. На звонок в сельсовете ответили, что рассмотреть данное заявление они могут только в том случае, если будет написано обращение. Рассматривать будут несколько дней», - написала женщина.

Читательница предполагает, что местные жители и сельсовет знают, кто сливает кровь в канаву, и якобы уже предупреждали виновников, но беспредел продолжается.

«Эти люди живут у канавы, занимаются забоем скота. Бойня не оборудована и не зарегистрирована, бесконтрольна. И дело не только в воде, в которую могут попасть возбудители паразитарных инфекций и коровьего бешенства, но и в качестве мяса, которое тоже никто не проверяет», - возмущается Наталия.

Более всего местную жительницу поражает то, что все знают о явной угрозе эпидемии, но никто ничего не делает - ни соседи, ни сельская власть.

Для подтверждения своих слов Наталья прислала фотографии «кровяных» ручьев, сделанные 28 января:

По телефону «горячей линии» Государственной экологической инспекции в Житомирской области нам ответили, что заявительнице самой необходимо позвонить на эту же «горячую линию» по телефону 46-49-54, после чего ее обращение будет зарегистрировано. Тогда будет возможность взять образцы жидкости из канавы и отправить их на экспертизу в лабораторию.

«Несмотря на то, что Кабмин ветировал любые проверки (деятельности крупного и малого бизнеса), есть иные рычаги влияния на ситуацию. Например, прямое обращение в Кабмин на разрешение проверки субъекта хозяйствования, допускающего подобную антисанитарию, или привлечение органов внутренних дел для реагирования на данную ситуацию», - объяснили нам в Госинспекции.

Напомним, что Верховной Радой Украины 28.12.2014 г. принят Закон «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», в соответствии с п. 8 заключительных положений которого проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции Украины) осуществляются в течение января-июня 2015 исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке субъекта ведения хозяйства относительно его проверки.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі