Новини компаній

Как войти в рабочий ритм после отпуска

29 January 2015, 12:59

Все ждут с нетерпением отпуска, предвкушая предстоящие беспечные дни, новые впечатления, увлекательные поездки. Накануне долгожданного события люди озабочены организацией отдыха, выбирают маршрут путешествия, пакуют чемоданы. Как правило, отпуск пролетает молниеносно. Каких-то пару дней назад вы нежились под ласковым солнышком в Омане или прогуливались по многолюдным улицам Парижа, а сегодня – рутина повседневности, напряженный график, незаконченные дела и надоевшие обязанности. Казалось, после отдыха человек должен быть полон энергии, легко справляться с проблемами, однако вместо этого его вдруг одолевает апатия. В чем причины постотпускной усталости и как ее преодолеть?

Причины постотпускной усталости

  • Резкая смена климата и часовых поясов – довольно серьезная нагрузка на организм. По возвращении домой, помимо физиологической перестройки, нужна эмоциональная адаптация. Поэтому людям, отдыхавшим в дальних краях, зачастую труднее войти в рабочий ритм.
  • Как это ни странно звучит, отпуск тоже может вымотать. Это происходит в том случае, если человек стремится отдохнуть «на полную катушку» – везде успеть, получить удовольствие по максимуму. Такой бешеный ритм непременно влечет за собой сбой биологических часов и постоянные недосыпания. Неудивительно, что после столь бурно проведенного времени хочется отдохнуть. К тому же существует угроза обострения хронических заболеваний или – того хуже – появления новых.
  • Тяжело вернуться к привычному графику и тем, кто перед отпуском до последнего дня выполнял ответственную работу со сроками «это нужно было сделать вчера». То есть трудился в авральном режиме, утешая себя предстоящим отдыхом.
  • Для некоторых переход от ярких, насыщенных весельем дней к серым будням становится настоящим стрессом. С подобными эмоциональными проблемами не все справляются легко.

Как войти в рабочий ритм после отпуска

  • Старайтесь спланировать отпускное время так, чтоб вернуться за три–четыре дня до выхода на работу. За это время вы успеете прийти в себя, спокойно разобрать вещи, сделать нужные покупки. И даже встретиться с друзьями, чтобы поделиться впечатлениями. Обыденные хлопоты помогут свыкнуться с мыслью, что пора приступать к работе.
  • Последний день отпуска лучше провести дома и хорошо выспаться. Встаньте в первое рабочее утро раньше, чем обычно, чтобы без спешки собраться и осмыслить переход к рабочему ритму.
  • Не ныряйте в работу с головой в первый же день, не стремитесь переделать всё и сразу. Сосредоточьтесь на самых неотложных проблемах, остальное подождет. И старайтесь не принимать никаких судьбоносных решений – как правило, они оказываются ошибочными.
  • Дисциплинирует составление списка дел и рациональное распределение рабочего времени. Тогда навалившиеся проблемы перестанут казаться катастрофой.

Соблюдая эти простые правила, вам будет намного легче влиться в рабочие будни.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі