Україна

Спикер Госдепа: Россия провоцирует жертвы среди людей, которых она якобы защищает

30 January 2015, 12:45

Спикер Госдепа отметила, что много мирного населения погибло там, где нападение было анонсировано самими боевиками. 

 

У государственного департамента США нет сомнений относительно того, что именно Россия ответственна за эскалацию насилия на востоке Украины и жертвы среди мирного населения, которое, по ее словам, она защищает. 

"Не может быть никаких сомнений относительно роли России в эскалации насилия, которая вызывает страдания и смерти среди тех, кого, по заявлениям из Москвы, Россия намеревалась защищать", - заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки. 

Псаки подчеркнула, что сомнений не остается и потому, что глава самопрозоглашенной "ДНР" Александр Захарченко сам анонсировал наступления на подконтрольные украинским силам города, где погибло мирное население. 

По ее словам, в течение последней недели сепаратисты обстреливали ракетами города в Донецкой области (Мариуполь и Дебальцево), в результате чего погибли и получили ранения мирные жители. 

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить наступательные военные действия на Востоке Украины и в полной мере соблюдать обязательства, взятые на себя в сентябре в рамках Минского протокола. В противном случае, давление со стороны США и международного сообщества на Россию и сепаратистов только возрастет ", - отметила Псаки. 

 

 

Накануне Джен Псаки дала интервью российскому изданию "Медуза", в котором признала, Кремлю не всегда можно верить на слово, и напомнила России, как предотвратить войну. 

По материалам: ZN.UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі