Новини компаній

Почему многие люди не хотят ничего менять. Как преодолеть страх изменений и увидеть новые возможности

30 January 2015, 14:03

Поскольку вы читаете сейчас эту статью, рискну предположить, что вы человек любознательный, и вас интересует тема саморазвития. Возможно, вас не всё устраивает в вашей жизни, и вы хотите что-то улучшить - например, своё здоровье, отношения с близкими, материальное положение, или состояние душевного комфорта. Или всё вместе взятое. Даже если у вас и так уже всё хорошо, вы понимаете, что ещё есть куда расти и к чему стремиться, чтобы чувствовать себя ещё более счастливым и удовлетворённым - и это побуждает вас двигаться, действовать, совершать какие-то шаги к своим целям.

Наверняка вам доводилось встречать людей, которые "застряли" на определённом уровне развития, и не задумываются о каких-либо изменениях в жизни. Они привыкли довольствоваться тем немногим, что у них есть, а их интересы часто сводятся к еде, выпивке, телевизору и сидению в соцсетях. Они не путешествуют, не посещают культурных мероприятий, не читают книг, и не учатся ничему новому. Минимум усилий, минимум движения, минимум радости...

Признайтесь себе честно - как вы воспринимаете таких людей? Считаете ли себя в чём-то выше, лучше, мудрее их? Может, испытываете чувство жалости по отношению к ним? А может быть, вы сами когда-то были из их числа, и  радуетесь сейчас, что смогли выбраться из этого состояния?

В любом случае, что бы вы ни думали - не торопитесь делать выводы. Да, на первый взгляд такие люди могут показаться скучными и довольно ограниченными - но лишь от того, что они пока не нашли свою страсть в жизни. Они не знают, ради чего им меняться. В их сознании нет того стимула, который бы заставлял их действовать, ставить цели и искать возможности их достичь.

На самом деле, если вы начнёте по-настоящему искренне интересоваться человеком, запасётесь терпением, будете наблюдать за ним, задавать ему открытые вопросы о нём самом и внимательно слушать ответы - без оценок, без суждений, не высказывая своего мнения, - то увидите, что в нём скрыт целый удивительный мир. У каждого из людей есть куча талантов, и каждый по-своему уникален - так же, как и вы сами. Просто эта уникальность бывает спрятана под слоем защитных механизмов, зарыта так глубоко, что даже сам человек о ней не подозревает.

Образ-метафора, который мне пришёл в процессе размышления на эту тему - это айсберг. Только меньшая его часть, всего около 10%, находится НАД водой, и видна наблюдателю. Основная же часть находится ПОД водой. Когда мы смотрим на айсберг с поверхности, мы понятия не имеем, насколько велика эта глыба льда. Так и с любым встреченным нами человеком. Мы знаем его ровно настолько, насколько хотим узнать, и насколько он сам готов нам открыться. Готовность открыться зависит от того, насколько сильно управляют им его страхи. Ведь именно страхи мешают нам довериться миру. А если мы не доверяем, то и не замечаем возможности для изменений.

То же самое и с желаниями. Людям "ничего не хочется" не потому, что они полностью удовлетворены имеющимся, а потому, что они не позволяют себе хотеть большего. Потому что слишком силён страх ошибиться, не получить желаемого, или в процессе достижения цели лишиться того, что уже имеешь, например, остаться в одиночестве. А иногда вмешивается ещё и страх успеха. Человек просто не представляет себе, что он будет потом с этим успехом делать. Поэтому он подсознательно сопротивляется любым изменениям и стремится оставаться в зоне комфорта, где хоть и не особо радостно, но зато безопасно. Сопротивление изменениям - это способ сохранять себя в безопасности.

Так будет продолжаться, пока не произойдёт событие, в результате которого человек осознает, что перемены просто неизбежны. Либо он что-то немедленно предпримет, либо будет чувствовать себя всё хуже и хуже, что приведёт к необратимым последствиям. Так или иначе, это будет его личный выбор, и, согласно принципам коучинга, этот выбор будет наилучшим из всех ему доступных.

Хотите сделать шаг к изменениям прямо сейчас? Предлагаю вам поисследовать, что останавливает вас на вашем пути. Воспользуйтесь для этого коучинговой игрой Points of You. Выберите область жизни, в которой вы ощущаете застой, и сформулируйте два запроса - "Какие выгоды я получаю от этой ситуации?" и "Какие возможности я упускаю (в этой ситуации)?". Следуя инструкциям на странице, вытяните по очереди две карты и письменно ответьте на вопросы под картами. Обязательно запишите, какие действия сделаете в ближайшее время!

(c) Алексей Жаворонков, лайф-коуч и тренер переходных периодов

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі