Україна

Журналисток LifeNews выдворили из Украины и на 5 лет запретили въезд

31 January 2015, 10:06

 Задержанные корреспондент и оператор российского телеканала LifeNews были принудительно вывезены с территории Украины.

Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в Facebook.

"Сообщаю вам о том, что гражданки РФ, журналистки LifeNews были принудительно возвращены с территории Украины через КПП "Синьковка" на украинско-российской границе в Черниговской области", - сказано в сообщении.

Также Лубкивский сообщил, что журналисткам запрещен въезд на территорию Украины на следующие пять лет.

В то же время на сайте LifeNews сообщается, что задержанные в Киеве сотрудницы телеканала доставлены на границу с Россией.

"Елизавета Храмцова позвонила в редакцию и сообщила, что она и оператор Наталья Калишева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией. Девушки чувствуют себя хорошо", - говорится в сообщении.

Напомним, корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калишева были задержаны СБУ в Киеве. По информации СБУ, их деятельность не имеет ничего общего с журналистской деятельностью и "расценена как такая, которая вредит безопасности и национальным интересам Украины".

Напомним, после задержания журналисток Россия потребовала немедленно их отпустить.После чего Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении дела по факту задержания журналистов LifeNews в Киеве.

ЛБ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі