Інтерв'ю

Рынок труда в Житомире возвращается в 1990-е годы

16 February 2015, 17:54

Согласно информации Государственной службы статистики, уровень безработицы в Украине к концу прошлого года достиг 9,5%. Это значит, что ситуация на рынке труда хуже была разве что в 1990-е годы. В Житомире с работой стало тоже очень и очень плохо.

«Количество вакансий в нашем агентстве уменьшилось в 3 раза в сравнении с 2013 годом,- рассказывает директор рекрутингового центра «МАXIMUS» Светлана Полищук.- Просто катастрофически уменьшается количество вакансий «высшего командного состава»: топ-менеджеры, директора филиалов, главные бухгалтера, их заместители, начальники отделов. Предложения по топам - большая редкость, но все же они бывают. Так, сейчас мы имеем вакансию директора производства в компанию с иностранными инвестициями по разработке светодиодной продукции. Нужен хороший управленец и специалист именно в указанной сфере. Исчезают также вакансии инженерно-технических работников высшего звена. Если в 2013 году в течении месяца поступало 10-15 таких вакансий, то сейчас 3. И закрываются такие вакансии практически мгновенно».

Светлана Полищук

В последнее время наблюдается тенденция снижения заработной платы при увеличении нагрузки. Многие работодатели увольняют сотрудников, которые получают достаточно высокую зарплату, и на их место берут новых работников, которым платят на треть или в два раза меньше. Работодатели стали более требовательными. Если раньше они говорили кадровым агентствам «давайте без опыта, мы научим на производстве», то сейчас хотят получить такого специалиста, который с первого дня зарабатывал бы предприятию деньги, и при меньшей зарплате.

«В нашем агенстве количество вакансий уменьшилось на 20% в сравнении с летом 2014 года, - делится своими наблюдениями руководитель кадрового центра «Вакансия плюс» Любовь Солопий. - Очень возросла конкуренция на рабочее место. Возьмем, к примеру, офисный персонал. Конкуренция здесь на рабочее место с зарплатой от 3 тыс. грн. составляет теперь 10 человек. Даже на работу грузчика появилась конкуренция, потому как работодатель ищет помоложе, поактивнее. Очень трудно устроиться на работу людям от 50 лет, которые не имеют востребованной специальности».

Как вы заметили, существует приличная  разница в информации кадровых агентств по поводу сокращения количества вакансий. Но в этом нет ничего удивительного, потому как разные коммерческие структуры имеют разные ценовые предложения, что отражается на их статистике относительно клиентов. В любом случае видно падения рынка труда, и большинство из нас знает это и с повседневной жизни.

Не менее важный вопрос - существуют ли еще какие-то свободные ниши, где можно найти работу

Оказалось, что в наилучшей ситуации АЙТИ-сфера. Соответственные специалисты были, остаются и будут востребованы на ближайшие десятилетия. Их работа хорошо оплачивается, спрос на программистов есть не только в Украине. До военных действий на Донбассе много заказов выполняли наши специалисты для российских компаний. Сейчас рынок северного соседа, конечно, начал закрываться. Но зато огромные перспективы для «айтишников» открываются на других мировых рынках. 

Востребованными остаются торговые агенты- представители с собственным автомобилем. Эти люди всегда нарасхват, потому как они несут для компаний золотые яйца: приносят деньги. В розничной торговле в первую очередь продуктами питания также есть работа.

Остается спрос на рабочие специальности: сварщик, токарь, сборщик. Но работодатели ищут специалистов высокой специальности, чтобы не заниматься их обучением на рабочем месте.

Студенты могут реализовать себя в коол- центрах. Работы на телефоне достаточно, и выгодна она тем, что возможен индивидуальный график.

Есть вакансии и в ресторанной сфере (повара, бармены, официанты), в хорошей ситуации остаются компании, работающие на высокотехнологических мировых рынках. Пример последнего - аграрные предприятия, торгующие зерном или какими-то другими продуктами сельского хозяйства.

Когда начались военные действия на востоке страны, многие аналитики прогнозировали оживление предприятий оборонпрома, что могло положительно отразиться на рынке труда увеличением вакансий. Но в Житомире такой тенденции не наблюдается.

«К нам предприятия оборонпрома не обращались. Видно, у них нет постоянной работы. Вот пример по Житомирскому бронетанковому заводу. У них был заказ, они набрали токарей, но на 2-3 месяца. Заказ выполнили, все токари пришли к нам»,- сообщила С. Полищук.

«Слышала, в Житомире шьют камуфляжную форму. Предприятия, обслуживающие армию, думаю, справляются с заказами своими силами, и не спешат раздувать штаты»,- говорит руководитель «Вакансии плюс».

Если предприятия оборонпрома пока не заявляют о себе по поводу поиска персонала (в частности через коммерческие структуры), то переселенцы с Донбасса кое- какую погоду на рынке труда уже делают.

«К нам обращается много переселенцев. Видно, если люди не могут найти работу через государственные центры занятости, тогда они идут в коммерческие структуры. Это разные люди по возрасту (от 20 до 60 лет), и по профессии. Они нередко капризничают, если их не берут на работу, или их не устраивает условия. Однако наш работодатель довольно лояльно относится к переселенцам. Работодателю главное, чтобы человек имел нужную квалификацию и был порядочным»,- сообщила Любовь Солопий.

Что следует ждать на рынке труда в ближайшее время

Обе наши собеседницы солидарны в том, что кардинального улучшения не будет. Но кое-какого оживления, все же, можно ждать где-то в начале апреля. Тогда, теоретически, должны заработать камнеобрабатывающие и деревообрабатывающие цехи, возможно, другие фирмы. Но это только теоретически. Практически все зависит от главных двух факторов. Первый – найдутся ли заказы на продукцию указанных предприятий, второй – как будут развиваться события на восточном фронте.

Сергей Ткачук Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі