Події

За поставку наркотиков заключенным бывший сотрудник житомирской тюрьмы получил штраф и 5 лет с отсрочкой

25 February 2015, 12:37

По материалам Управления СБУ в Житомирской области к уголовной ответственности привлечен бывший инспектор отдела режима и охраны одного из учреждений исполнения наказаний областного центра, который поставлял наркозависимым заключенным наркотическое средство - каннабис.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

Установлено, что 28-летний сотрудник пенитенциарного учреждения несколько раз в неделю проносил на режимную территорию и передавал осужденным наркотики. За доставку и передачу каждого пакета с наркотическим зельем он получал незаконное вознаграждение в 200 гривен.

В начале декабря 2013 сотрудники УСБУ задержали правонарушителя «на горячем» во время попытки пронести в тюрьму 7 пакетов с каннабисом общим весом 362 грамма.

Во время обыска его квартиры правоохранители обнаружили и изъяли сделанные злоумышленником записи о заказе и доставке осужденным наркотического зелья.

Приговором Королевского районного суда Житомира бывший сотрудник исправительного учреждения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч .1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того осужденного лишили права занимать на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от форм собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года и со штрафом в размере 5100 гривен.

Как сообщал Житомир.info, в сентябре 2012 году в Житомире СБУ «на горячем» задержала сотрудника пенитенциарного учреждения, который поставлял осужденным наркотики.

Фото пресс-группы УСБ Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі