Новини компаній

Как Алиэкспресс переживает кризис в России

27 February 2015, 10:48

Изучение спроса российских покупателей на портале Aliexpress.com показало рост количества продаж с доставкой в Россию, отмеченный в последние месяцы. Даже сезонный всплеск продаж, обычно приводящий к увеличению объемов в ноябре (к Новому году) и в январе-феврале (День Святого Валентина, День Защитника Отечества, 8 Марта, Пасха), в этом году неожиданно подрос.

Кто и что покупает?

Популярные товары из Китая нам настолько уже привычны, что мы порой и не думаем о происхождении вещи. И так понятно. И за годы присутствия продукции китайских производителей на нашем рынке стало ясно, что Китай Китаю рознь. Есть низкокачественная штамповка, есть товары, достойные европейских брендов. Надо только знать, где искать.

Самая большая торговая площадка Китая, ориентированная на зарубежных покупателей, это, конечно, Алиэкспресс. В отзывах под формой заказа товаров можно найти комментарии на всех языках мира. Однако российских покупателей на этом портале такое количество, что владельцы бизнеса создали отдельный портал – алиэкспресс на русском языке.

Сложно сказать, что только не покупают на Алиэкспрессе наши соотечественники. Одежда, обувь, мебель, подарки, чаи и продукты – все доставляется в Россию после заказа на этом сайте. Многочисленные хозяйственные мелочи, о существовании которых и не догадывался, но как только увидел – сразу понял, что вещь нужная, надо брать! Однако две наиболее востребованные категории Алиэкспресса – это модные аксессуары и, конечно, электроника. Аксессуары, как правило, не снижают объемов продаж, наоборот, при экономии на одежде в целом разнообразие браслетов, часов, шарфиков выгодно увеличит количество комбинаций одних и тех же вещей и оставит впечатление большого гардероба. А вот что удивительно, так это что продажи в категории электроники за последние месяцы возросли. Курс доллара, так сильно повлиявший на цены в наших магазинах, заставил потребителя начать искать более дешевую альтернативу. Конечно, при покупке в китайском интернет-магазине курс доллара не меняется в меньшую сторону, но цены значительно ниже, чем на улицах города.

Вот так комбинация праздничных дней (с уже обещанными подарками и письмами Деду Морозу, вымечтанными вертолетами на радиоуправлении на 23 февраля или новыми часиками на 8 Марта) и повышения цен заставили россиян более активно использовать возможности, предлагаемые интернет-магазинами Китая.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі