Новини компаній

Статья-мнение о тренингах публичных выступлений в Харькове и Израиле от независимого участника Ильи.

2 March 2015, 06:50

Здравствуйте, меня зовут Илья. На написание этого текста меня вдохновил Никита Ковалёв и его статья "Тренинги по переговорам". Сегодня я бы хотел сказать пару слов о моем опыте участия в различных тренингах по ораторскому искусству. Увидите в речах моих намек на рекламу – гоните такие мысли подальше, ибо она если и будет, то исключительно с целью безвозмездно (то есть, даром) поделиться с общественностью полезной ссылкой.

на тренинге

Раньше никогда особо не задавался вопросом о необходимости прохождения каких-то курсов по так называемому ораторскому искусству. Громкое и пафосное название как для умения складно чесать языком, думал я тогда и, в принципе, думаю до сих пор. Так что от всех подобных объявлений, которые я видел на улицах и в метро, меня всегда просто воротило. И все эти организации, проводящие различные тренинги по переговорам, мне еще долго казались обыкновенными разводилами. Не вникал в тему я еще и потому, что необходимость выступить перед аудиторией никогда большой проблемой не была. Рукоплесканий и цветов не было, но впечатления я оставлял за собой положительные, и, как правило, поставленной цели добивался.

Насколько я ошибался, я понял, уже тогда, когда благополучно выпустился  из университета, и несколько лет после этого решил организовать свой бизнес. Когда люди по твоему выступлению решают, доверить ли тебе свои деньги, нужно быть чуть более убедительным, чем перед преподавателем со своим докладом. И убеждать нужно на профессиональном уровне, а не в виде «возьмите меня на работу, я могу копать». Тут, как ни крути, нужно уметь говорить и продавать.

Хотя и эта гениальная по своей простоте мысль пришла ко мне не сразу. Когда меня откровенно не взяли при трудоустройстве первые пару  раз, я думал, что проблема в чем угодно, но не во мне. Соответственно, и менять ничего даже не собирался. Действительно, у меня же все хорошо. Но когда один из потенциальных партнеров (уже после того, как отказал) объяснил свое решение неубедительностью моего гениального, как мне тогда казалось, выступления. Настала пора расстановки новых приоритетов, в общем.

Как проходил тренинг

Потом друзья позвали в Израиль погостить, и я на какое-то время выпал из этого процесса. Но и вернулся достаточно быстро и совершенно случайно. Хотя насколько можно считать контекстную рекламу в Фейсбуке случайной… В общем, всплыло мне в детище Цукерберга приглашение на тренинг публичного выступления Ирины Скуминой. Погуглил, известная тренер, и психолог, хорошие отзывы. Дай, думаю, совмещу приятное с полезным – вроде бы и на отдыхе, но и полезное что-нибудь узнаю. Цена, правда, покусывалась слегка, но решил, что один раз можно потратиться. Все-таки профессионал, будет нечто вроде инвестиции в будущее. Думал я тогда.

Тренинг в Израиле

Был ли этот тренинг в итоге полезным? Пожалуй, да, но вот конкретно для себя я мало что нового узнал. Все как-то общими идеями ограничилось дело… Про риторику и приемы ее разве что было интересно. К примеру, как в процессе спора заставить оппонента растеряться. И все вроде бы очевидные вещи, но как-то про них не задумывался раньше. Можно несколько вопросов сразу задать, чтобы собеседник подвис, пытаясь понять, на какой отвечать. Или наоборот, можно задавать вопросы только об одном аспекте обсуждаемой темы, чтобы увести нить разговора от сути. Еще один прием – использовать малопонятные термины. Оппонент постоянно будет переспрашивать, и это его в невыгодном свете выставит. Но для этого нужно, конечно, самому эти термины знать.

Это было интересно, но шел я на этот тренинг не за этим. Про то, как уверенно рассказать о своем бизнесе и «продать» его, я получил, опять же, лишь общие рекомендации. А в целом… Да, выступали, да анализировали ошибки, но я разочарован оказался. На второй день, в общем, даже не пошел. Может и зря, согласен, если вы сейчас меня в этом упрекнули.

Возвращение в Харьков

Когда вернулся в Харьков, продолжил поиски, ибо принципиальных изменений в наших с потенциальными партнерами отношениях не произошло. Я их искал и  не находил, а если находил, то сотрудничать со мной они отказывались. Тренинги я тоже испробовал всякие. Даже такие, где всю подготовку к выступлению рекомендовали ограничивать всяческими дыхательными упражнениями. Знаете, вот это вот «делайте по очереди быстрые и глубокие вдохи, используйте то левую, то правую ноздрю и т.д.». Оно, может, и помогает, но явно кому-то другому и явно других целей достичь. С этим тоже долго не выдержал – скучно до жути, да и практикой эти занятия насыщены не были, мягко говоря.

Так что вы приблизительно можете представить, с каким настроением я на очередной тренинг записывался. Не то, чтобы меня впечатлило как-то особенно описание его или еще что-то, просто просиживать штаны  не хотелось. Да и деньги по сравнению с тем же израильским тренингом вообще мизерные.

фото с сайта Никиты Ковалева

И знаете что? Тут я заявленные два дня продержался :) Хотя вот по опыту своему скажу, что, по большому счету, я по итогу не понял, чем этот тренинг был лучше, у меня небыло каких-то инсайтов. Трудно сказать, чем он так зацепил. Отношением, наверное. Тренер (почему-то возникает непреодолимое желание назвать его сенсеем, не знаю почему) с каждым успел поработать, уделить хотя бы немного внимания. Отчасти так получилось, потому что людей было несравненно меньше, чем в Тель-Авиве у Ирины. Такой вот, забавный получился парадокс – стоимость мероприятия, в целом, если брать, ниже, а пользы от него получилось больше.

Особенно понравилось, чего так не хватало до этого – что каждый аспект, после его быстрого изучения в теории, фиксировался на практике в виде игры или кейса (дурацкое слово, но постоянно в этом ключе используется, поэтому ладно). Тут-то ты и понимал, что феерическая мысль, созревшая в мозгу – еще не гарантия подписанного контракта, и что надо бы ее в виде членораздельного сообщения из себя исторгнуть.

В общем, весело было :) И что самое главное – он помог. По крайней мере, те несколько встреч, которые я провел после него, закончились не расставанием, а похлопыванием по плечу и обменом контактами с обещаниями продолжить общение. После столь длительного простоя даже такой результат для меня – как манна небесная. Так что тренинг публичного выступления от «Оратора» Никиты Ковалева – та самая моя Вам рекомендация, о которой мы в самом начале договаривались. Почитайте, послушайте, убедитесь. Мое вам адье.

 Илья, руководитель бизнеса, Харьков.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі