Україна

Сопровождавшую Немцова украинку не выпускают из России

2 March 2015, 14:56

Спутница покойного Бориса Немцова, украинка Анна Дурицкая заявила, что дала все необходимые показания следственным органам РФ, но ее продолжают удерживать на территории России.

"Я дала все возможные показания и сделала все возможное, сказала все, что знала. И я не понимаю, почему меня не отпускают до сих пор домой к маме", - рассказала она в интервью радио "Эхо Москвы".

Во время последнего разговора ей обещали, что ее отпустят 4 марта.

"Каждый раз они обещают, что возможно завтра или послезавтра. Сейчас мне говорят, что возможно в среду, но пока еще ни одно обещание не выполнено", - сетует Дурицкая.

Она рассказала журналистам, что первый ее допрос проходил без адвоката и потом у ее защитника были проблемы с тем, чтобы попасть к ней. "Консула украинского ко мне не пускали на протяжении двух суток, и я вообще была удивлена, что только на третьи сутки мне все-таки удалось с ним встретиться", - добавляет девушка.

Сначала российские следователи изъяли у нее телефоны и теперь хотят, чтобы она прошла проверку на полиграфе.

"Я рассказала все с самого начала, но они решили изъять… забрать мои телефоны на время, чтобы из них изъять информацию. Потом мне вернули, естественно – это все происходило при мне. Сейчас меня вызывают опять к следователю, чтобы проводить дополнительные следственные действия. Возможно, мне придется остаться проходить полиграф", - отметила девушка.

Полиция якобы утверждает, что фактическое ограничение ее свободы продиктовано соображениями безопасности.

"Мне объясняют, что в целях безопасности. (Следователи говорят - ред.), что Москву покидать опасно. Я не давала никаких подписок и имею право покинуть территорию РФ. Также я имею право отказаться давать любые показания по поводу убийства. Но я сделала все что могла - дала показания, выполнила все следственные действия", - сказала она в интервью телеканалу "Дождь".

Также Дурицкая утверждает, что не видела убийцу Немцова.

По материалам: Эхо Москвы

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі