Культура

Житомирский дизайнер одежды Маргарита Козак впервые представила Полесье на Нью-Йоркской неделе моды

2 March 2015, 17:40

Отель «Pennsylvania» в центре Нью-Йорка без преувеличения стал историческим местом для украинской моды. Именно здесь, впервые в рамках нью-йоркской недели моды, состоялся показ уникальной совместной коллекции «Самая любимая» от украинских дизайнеров одежды, объединенных национальным проектом «Fashion Globus Ukraine». Впервые на подиуме одного из важнейших мировых модных событий года была продемонстрирована не просто коллекция одежды от украинского дизайнера, а многогранный модный образ современной Украины, созданный на основе традиционного костюма. 

Инициатором амбициозного проекта выступила создатель «Центра дизайнерского искусства «Fashion Globus Ukraine», Вице-Президент Конфедерации дизайнеров и стилистов Украины Голда Виноградская. Каждый дизайнер, выбранный ею для участия в показе в рамках New York Fashion Week, подготовил коллекцию из пяти моделей, посвященную одному из исторических регионов нашей страны. Капсюльную коллекцию «Полесье», впервые открывшую нью-йоркской публике наш родной край, создала известный украинский дизайнер одежды из Житомира Маргарита Козак.

Тщательно изучив традиционный полесский костюм, Маргарита Козак разработала его современную дизайнерскую версию – стильную и модную. Сохранив во всех моделях коллекции характерный для народного костюма силуэт, дизайнер далеко вышла за рамки скромного классического сочетания белого и красного цветов, наполнив каждую модель естественными красками живописной полесской природы.

Подчеркивая разнообразие возможностей для самовыражения через одежду в этно стиле, Маргарита Козак объединила в коллекцию такие разноплановые вещи как жаккардовые юбки, вязаные блузы и даже шифоновое свадебное платье. Роль связующего звена, стилистически объединившего коллекцию, выполнили цветы, плавно переходящие с рисунка ткани юбок на шелковую вышивку блуз, подчеркнутую нежными бутонами ручной работы. 

Завершающим этапом работы над коллекцией стало создание аксессуаров. В паре с каждым дизайнером одежды, разрабатывающим свой фрагмент коллекции «Самая любимая», работал дизайнер аксессуаров от проекта «Fashion Globus Ukraine». Колоритные ожерелья ручной работы специально для коллекции «Полесье» создала дизайнер из Львова Оксана Шеремета.

Показу коллекции одежды «Найулюбленіша» в Нью-Йорке предшествовал премьерный предпоказ перед отлетом в терминале «D» Международного аэропорта Борисполь. А по возвращении из США, в течение марта, уникальную коллекцию смогут увидеть ценители моды из Одессы, Львова и Днепропетровска. Показы будут проходить в рамках национального тура дизайнеров проекта «Fashion Globus Ukraine» по крупнейшим культурным центрам Украины.

Видео: GOODFRAME Production

Стиль и визаж: Леся Гуменюк

Фото: Дмитрий Скачков

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі