Новини компаній

Аренда комнаты: какие есть варианты?

3 March 2015, 09:40

При аренде комнаты главная цель квартиранта – сэкономить деньги. Такой вид съема жилья имеет свои особенности, причем не всегда недостатков больше, чем достоинств.

Тем, у кого нет возможности оплачивать полноценное жилье, можно ограничиться съемом комнаты. Какие предложения реально найти в данном сегменте жилья, сдающегося в аренду?

Долгосрочная аренда комнаты без посредников

Больше всего такой вид аренды интересует одиноких людей, студентов или же тех, кто находится в затруднительном финансовом положении. Арендная плата за комнату гораздо ниже, чем за отдельную квартиру (примерно вполовину).

Однако этот вид съема жилья имеет свои подводные камни. В большинстве случаев владельцы квартиры, предлагающие снять комнату, и сами проживают на этой же жилплощади. Далеко не каждому арендатору удается ужиться с незнакомым человеком на его территории. Тем более хозяин чувствует свое «превосходство» и нередко этим злоупотребляет, помыкая своими квартирантами. Большинство съемщиков рассматривают долгосрочную аренду комнаты с собственником как крайний случай.

Есть и такой вариант, когда сдаются все комнаты, а владельцы там жить не собираются. Такой вариант будет более комфортным. К тому же можно самостоятельно подобрать себе соседа, воспользовавшись новым онлайн сервисом ЛУН.Соседи (от ЛУН.ua). Просмотрите актуальные объявления с инфографикой тех, кто ищет жилье в вашем городе и не только. Так вы сможете найти человека, который подходит вам лучше всего.

Комната в «коммуналке»

Комнату в коммунальной квартире можно снять намного дешевле, чем в обычной. Но нужно учитывать, что такой вариант имеет и больше недостатков. Жилплощадь, что располагается в старом доме, редко имеет нормальный ремонт. Да и кухню с санузлом придется делить с несколькими соседями. И еще повезет, если они будут аккуратными и чистоплотными. При этом важно и самому вести себя нормально: не шуметь, убирать за собой, не мешать соседям.

Комната на замке

Обычно это происходит так: владельцы жилья уезжают из города, оставляют одну комнату для сдачи в аренду, а свои закрывают на ключ. Можно считать этот вариант почти идеальным. Из преимуществ – проживание отдельное и в пользовании находится полноценная квартира. Но есть и недостаток – стоимость аренды комнаты в данном случае практически не отличается от стоимости съема однокомнатной квартиры.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі