Місто

Власти Житомира не спешат рассматривать вопрос о «социальной» цене на трех маршрутах, - Юрий Мойсеев

3 March 2015, 10:45

 Вопрос о трех «социальных» маршрутах, стоимость проезда в которых будет 2 гривны, предложили перенести на следующую сессию Житомирского горсовета.

Об этом в комментарии Житомир.info сообщил депутат городского совета Юрий Мойсеев.

«Вчера звонила мне Любовь Владимировна (Цимбалюк, и.о. мэра) и предложила перенести рассмотрение моего проекта решения на следующую сессию, т.к. он еще не прошел все депутатские комиссии и нет соответствующих расчетов. Кроме того, я столкнулся с серьезным сопротивлением профильного заместителя (Евгения Демчика), который саботирует этот вопрос», - сказал Мойсеев.

Он также сообщил, что написал депутатское обращение по поводу восьми городских маршрутов, на которых закончилось действие договора.

«Если действие договора закончилось, то нужно объявлять конкурс, но оказывается, что власти заключают с перевозчиками временные договора и они продолжают работать, хотя это противоречит действующему законодательству. Пока жду ответа на свой депутатский запрос», - говорит Юрий Мойсеев.

Напомним, 23 января на сайте Житомирского горсовета был опубликован проект решения сессии, в котором депутат Юрий Мойсеев предлагал установить стоимость проезда в городских пассажирских маршрутах общего пользования №58 (Малеванка-диагностический центр), №14 (Сосновая-хутор Затишье) и №2 (Лесовое-ЗОК) в размере 2 грн. В повестке дня сессии горсовета, которая состоится 11 марта, этого вопроса нет.

Как сообщал  Житомир.info, 3 декабря прошлого года горисполком поднял стоимость проезда в пассажирском транспорте: в троллейбусах и трамваях - до 2 грн., а в маршрутных такси – до 3 грн. 5 декабря сессия городского совета могла отменить решение исполкома о повышении стоимости проезда, но «за» проголосовали лишь 23 депутата при необходимом минимуме 31 голос. 9 декабря, в день второго пленарного заседания сессии горсовета, активисты организовали акцию протеста с требованием ветировать решение исполкома о повышении стоимости проезда в транспорте. И.о. мэра Житомира «заветировала» решение о подорожании проезда. 26 декабря вопрос об отмене повышения стоимости проезда опять был вынесен на рассмотрение сессии, но депутаты его не поддержали и после публикации в газете «Місто» с 31 декабря тарифы официально повысили.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі