Новини компаній

Зависимость в разрезе семейных отношений

4 March 2015, 10:05

Что такое зависимость? Обычно под зависимостью подразумевают наркоманию и алкоголизм, но кроме этого существуют различные зависимости: от определённых медикаментов, от секса, от работы, и так же существует эмоциональная зависимость. Как зависимость влияет на отношения между людьми?

Когда зависимые люди создают семьи, в такой семье начинают происходить определённые процессы, влияющие на всех её участников. Несмотря на периодически повторяющиеся взрывоопасные ситуации, эта семья способна существовать достаточно длинный отрезок времени, казалось бы, вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения.

У членов семьи присутствует низкая самооценка, которая с течением времени может ещё сильнее снизиться, вплоть до развития депрессии. Члены такой семьи вкладывают много сил, как физических, так и душевных, чтобы опекать и контролировать зависимого. Чем хуже ситуация в семье, тем больше супруги пытаются удержать ситуацию под контролем. Поддерживая самое благоприятное впечатление, как им кажется, о семье, они уверены, что окружающие видят семью такой, какой они её преподносят. Постоянный контроль над отношениями и событиями в семье, не позволяет процессам происходить естественным путём. Причём контролирующие для достижения своей цели часто используют различные средства манипуляции - запугивание, шантаж, уговоры, советы, тем самым продолжая поддерживать свою власть над каждым членом семьи.

Контролирующие воображают себя спасителями, но почти всегда сами создают комфортные условия для поддержания зависимого образа жизни, парадоксальным образом провоцируя зависимого на новые этапы злоупотребления. Зависимость становится обоюдной, превращаясь в созависимость.

Таким образом, пытаясь контролировать и устраивать свою жизнь наилучшим, в глазах общества образом, созависимые постоянно попадают в одни и те же ситуации, вызывающие депрессию.

Роли в созависимой семье распределены следующим образом: зависимый – «непутевый» член семьи, о котором заботятся и контролируют и «спасители», зачастую это не только муж или жена, или родители, сюда так же вовлекаются и дети.

Каждый из «спасителей» уверен, что улучшает эмоциональное состояние и качество жизни своей семьи, тем самым пребывая в иллюзии, что за его эмоциональное состояние и качество жизни в ответе вся семья. Пока существуют такое распределение обязанностей, в семье ничего не меняется. Часто члены созависимой семьи замораживают чувства, подавляют эмоции, исключают честность из общения, потому что это противоречит основной потребности такой семьи - всеми силами возвращать зависимого в ту же роль, которая держит эту дисфункциональную семью вместе.

Пока зависимый остаётся внутри такой семьи - системы он ничего не может изменить, перебрасывая ответственность за свою жизнь на других. Обвиняя членов своей семьи в неудовлетворённости своей жизнью, он остаётся в прогнозируемых отношениях, принимая этот образ жизни как комфорт определённости.

Но психологической практике известны случаи выздоровления, когда зависимый на некоторое время покидает семью, чтобы отправиться на лечение от своей зависимости.

Корни зависимости часто кроются в детстве, часто зависимый сам выходец из созависимой семьи и попросту не умеет строить отношения по-другому. Данная модель отношений прочно усвоена в раннем детстве, поэтому нужно учиться иным, новым, здоровым способам построения отношений. Это работа трудоёмкая и длительная по времени. Это выбор, который взрослый человек делает для себя сам, опираясь на спои внутренние ресурсы и потребности.

Для того, чтобы избавиться от зависимости необходимо пройти определенный путь: сперва – нарколог (если зависмый употребляет наркотики, алкоголь, хим препараты), затем - опытный психотерапевт. Особенно эффективна работа в группе для зависимых. Созависимому в работе с психологом, придется учиться формировать навыки овладения сильными эмоциями, учиться их регулировать, учиться получать телесное удовольствие, включаться в социальную деятельность, формировать глубокие эмоциональные связи с другими людьми.

Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог
www.avkol.kiev.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі