Україна

Порошенко предложил вернуться к процессу приватизации в Украине

5 March 2015, 09:13

Президент Украины Петр Порошенко считает целесообразным возвращение к процессу приватизации, сообщает "Интерфакс-Украина".

Президент обратился к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу с предложением инициировать обсуждение данного вопроса в Верховной Раде.

Президент призвал фракции парламента поработать над перечнем объектов, подлежащих приватизации, изъять стратегически важные предприятия, и дать импульс процессам приватизации.

"Нужно продемонстрировать всему миру - мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию ", - отметил Порошенко.

Ранее Кабмин подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает сократить втрое перечень запрещенных к приватизации в Украине объектов - с 1478 до 551, из которых 273 находятся на оккупированной территории Крыма и Севастополя.

В списке акционерных обществ, госпакеты акций которых, согласно документу, не подлежат приватизации, и госпредприятий, которые могут быть корпоратизированы, остаются, в частности, "Укргидроэнерго", "Турбоатом", "Нафтогаз Украины" с "дочками" "Укртрансгаз" и "Укргазвыдобування".

В нем также "Энергоатом", "Укртранснафта", железные дороги, аэропорты "Борисполь" и "Львов", "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) "Зоря-Машпроект", Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, киевский завод "Радар" и ГХК "Артем".

Ранее Верховная Рада внесла изменения в госбюджет на 2015 год.

ФОКУС.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі