Події

В Житомире СБУ обнаружила, что сотрудники областной налоговой потеряли информацию с грифом «секретно»

5 March 2015, 11:15

Сотрудники Управления СБУ в Житомирской области разоблачили ряд нарушений должностными лицами Главного управления Государственной фискальной службы требований законодательства в сфере охраны государственной тайны и оборота документов, содержащих служебную информацию.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

В ходе проверки установлено, что в одном из подразделений Главного управления было потеряно материальные носители, содержащие секретную информацию, полученную при проведении негласных следственных (розыскных) действий, и имели гриф секретности «Секретно». Кроме того, во время санкционированных обысков в служебных кабинетах сотрудников выявлено и задокументировано другие нарушения действующего законодательства в работе с информацией с ограниченным доступом.

По факту утраты материальных носителей с секретной информацией следственным подразделением УСБУ в Житомирской области зарегистрировано в ЕРДР уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.329 (утрата документов, содержащих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины.

В связи с невыполнением обязанностей по сохранению гостайны, которая им была доверена, двум заместителям руководителя ГУ ГФС в Житомирской области отменено допуск к государственной тайне, они отстранены от выполнения функциональных обязанностей.

На основании ст.20 Закона Украины «О государственной тайне» Главному управлению Государственной фискальной службы в Житомирской области временно приостановлено действие специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной.

Справка: Статья 329. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Ч.1. Потеря документов или других материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну, а также предметов, сведения о которых составляют государственную тайну, лицом, которому они были доверены, если утрата оказалась результатом нарушения установленного законом порядка обращения с указанными документами и другими материальными носителями секретной информации или предметами, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как сообщал Житомир.info, 19 февраля в главном управления Государственной фискальной службы в Житомирской области на ул. Войкова проводили обыск сотрудники СБУ.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі