Новини компаній

Как вернуть утерянный или украденный номерной знак в Одессе?

27 March 2015, 09:38

Номерной знак автомобиля – это и паспорт и прописка. Этот лист металла может многое рассказать о владельце. В ГАИ номерным знакам уделяют огромное внимание, так как это крайне важный документ. Знак не должен быть грязным, помятым, потертым или запятнанным.

Существует множество возможных поводов для замены номерного знака автомобиля на дубликат. Самым неприятным из них является кража и потеря, но ржавчина, механические повреждения и потертости также вынуждают владельца заменить табличку.

Поврежденные таблички с номерными знаками можно отреставрировать, однакоэто экономически невыгодно и недолговечно, поэтому в крупных городах, таких, как Одесса, работают фирмы, занимающиеся законным дублированием номерных знаков. Этим методом восстановления рекомендуют пользоваться в ГАИ, так как он наиболее быстр, надежен и не требует серьезных приготовлений.

Все, что нужно иметь для восстановления номерного знака – копия техпаспорта транспортного средства (две страницы), копию гражданского паспорта (первая, вторая страницы и прописка) и копию доверенности, в случае, если Вы владеете автомобилем по доверенности. Если же утеряны или украдены оба номерных знака, необходимы также специальная справка из РОВД – «Постонова про вiдмову в порушеннi кримiнальної справи» и заключение, выданное экспертами ГАИ – «Висновок спеціаліста з комплексного дослідження транспортних засобів».

В настоящее время на территории Украины существует двенадцать типов номерных знаков. Изготовление номеров в Одессе, Киеве и других городов возможна и законна. Восстановление номерных знаков в специальных компаниях согласовано с представителями ГАИ. Качественные номера должны иметь голограммы завода-изготовителя, специальное светоотражающее покрытие (зачастую именно оно не дает отреставрировать табличку с номерным знаком без серьёзных затрат) и фирменную гравировку завода.

Статистика говорит, что количество украденных или утерянных номерных знаков на территории Украины растет. Несколько тысяч номеров становятся утерянными каждый год. Это, несомненно внушительные цифры. Сертифицированные компании изготавливают дубликаты номерных знаков в соответствии со всеми требованиями и государственными стандартами.

Цена номера зависит от его типа и варьируется от 200 до 1000 гривен. Если же номерной знак изготавливается по специальному дизайну – цена стартует на отметке 2000 гривен. Процедура восстановления обычно не занимает много времени – максимум неделю.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі