Події

Житель Житомирской области хранил дома 2 кг тротила из старых снарядов

31 March 2015, 10:58

У жителя села Дубровка Барановского района правоохранители изъяли около 2 кг тротила. Взрывоопасное вещество мужчина добыл из найденных снарядов времен Второй мировой и хранил в собственном домовладении.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Чтобы проверить имеющуюся информацию о возможном хранении опасных предметов, 28 марта оперативники уголовного розыска Барановского райотдела милиции осмотрели домовладение в селе Дубровка.

В подсобном помещении правоохранители обнаружили вещество, по внешним признакам похожее на взрывоопасный тротил. Следственно-оперативная группа, которая прибыла на место события, изъяла около 2 кг подозрительного вещества.

По словам 34-летнего хозяина, месяц назад на окраине соседнего села он обнаружил 2 снаряда времен Второй мировой войны. Мужчина принес их домой и распилил: металлические части сдал как металлолом, а взрывное содержимое оставил храниться в подсобке.

В данное время изъятое вещество направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД. По факту незаконного обращения с взрывчатыми веществами (ст.263 Уголовного кодекса Украины) начато уголовное производство.

По действующему законодательству, подобные противоправные действия наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В то же время специалисты-взрывотехники отмечают, что боеприпасы, пролежавшие несколько десятилетий в земле, крайне опасны, ведь под воздействием окружающей среды взрывчатое вещество становится сверхчувствительным к любым раздражителям: встряхиванию, трению, нагреву и т. п.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі