Новини компаній

Прощай, сверхурочная работа!

16 April 2015, 08:48

В 2015 году фраза директоров «Я завален работой» вышла из моды. Руководство высшего звена начинает искать новые способы произвести впечатление после того, как они около 20 лет хвастались своей занятостью. Суровые рабочие будни директоров, которые начинались с предрассветных e-mail, рассылаемых в 4 утра с беговой дорожки, больше не будут выглядеть крутыми и эффективными. Наоборот, это будет граничить с безумием.

В грядущем году практически все начнут переосмысливать культуру сверхурочной работы. Необходимость внедрения изменений будет исходить не только от ленивых представителей 2000-х, которые не хотят переутомляться, но и старших работников, изможденных тиранией технологий. В 2014 году несколько предусмотрительных компаний начали бороться: в Google в Дублине у работников на выходе из офиса отбирали устройства, а в Daimler удаляли сообщения, которые приходили на почту работников, которые находились в отпуске. В 2015 году компании продолжат развивать эту тенденцию, цель которой в том, чтобы нам было легче контролировать технологию, а не наоборот.

Нас ожидают глубокие изменения образа жизни и работы. Больше не придется отвечать на рабочие e-mail, находясь на горнолыжном спуске. Больше не придется держать на спинке стула запасной пиджак, так как последним криком моды будет возвращение домой. Если вы закончите работу рано, это будет означать, что вы эффективный сотрудник, а не лентяй. Конечно, рабы привычки все равно будут проверять почту, как только проснутся, но когда их будут об этом спрашивать, они будут врать так же, как врут об еженедельном употреблении алкоголя.

Закон Паркинсона будет идеально работать в лучших компаниях, в которых работа сократится в соответствии с имеющимися временными рамкам. Резко увеличится эффективность работы, которая в последнее время упорно не поднималась, несмотря на технологические достижения. Меньшее станет большим. Даже кредитоваться можно будет онлайн. Многие годы компании утверждали, что их «основной ценностью» является простота, но в 2015 году они будут не только говорить об этом, но и действовать. Будет меньше бессмысленных инициатив и встреч. Сообщения станут короче, обсуждение эффективности - упорядоченнее. В большинстве случаев будет достаточно трех пунктов.

Менее успешные компании не смогут выжать больше из меньшего. Их процесс управления недостаточно эффективен для того, чтобы упростить работу, поэтому им придется нанять больше сотрудников, тем самым увеличивая бюрократию и неэффективность. Среди компаний и людей будет наблюдаться разделение: умные станут еще умнее, а неумелые продолжат в том же духе.

Изнуряющие занятия спортом, которые шли рука об руку с изнуряющей работой, тоже станут очевидно немодными. Полу-марафон уже пользуется большей популярностью, чем полный марафон, а в 2015 году многие вернуться к обычным пробежкам или даже прогулкам в парке с гордо поднятой головой.

Новый подход к работе приведет к перераспределению баланса силы между Соединенными Штатами и Великобританией, которая, будучи в определенной степени изобретателем умеренности, будет играть на своем поле, а вот Америке, в которой придумали встречу до завтрака в 6 утра, будет гораздо труднее адаптироваться к новому режиму.

Возврат к восьмичасовому рабочему дню обрадует многие семьи. Родители наконец смогут лучше узнать своих детей и проводить больше времени, готовя на гриле рыбные палочки и читая им сказки на ночь. Даже взятые раньше кредиты -  будут возвращаться быстрее. Теперь практически никому не придется увольняться с работы, чтобы проводить больше времени с семьей, так как этого времени и так будет достаточно. В частности, это будет выгодно для женщин: им не придется так часто увольняться или работать на неполную ставку, чтобы справляться и с работой, и с семейными делами, а это значит, что больше женщин смогут построить карьеру.

Новая тетива для лука руководства

Конец эры энергичной работы необязательно приведет к исчезновению энергичного лидера: просто начальники будут демонстрировать свою власть при помощи харизмы, а не выносливости. Это означает, что наступают более интересные времена для корпоративных конференц-залов, так как скучные лидеры уходят в тень, а вместо них (скромно) выходят на сцену личности.

Чем же хвастаться директорам, если больше нельзя говорить о загруженном графике? Личности Типа А (а большинство из них таки будет относиться к этому типу) найдут себе дополнительные занятия и будут хвастаться о том, как они пытаются стать скрипачами-виртуозами. Некоторые будут заниматься активной волонтерской деятельностью и соревноваться в попытках изменить мир. Директоры будут меньше работать и больше встречаться с людьми, что, увы, означает, что хвастовство о том, кого вы встретили в Мет/Гластонбери/Уимблдоне, вернется с новой силой.

В ином случае, лучшим поводом похвастаться среди тех, кто отважно принял новую культуру ограниченного рабочего времени, будет то, чего никто не слышал в комнате отдыха для руководителей несколько десятилетий: «Вчера я спал без задних ног».

источник: http://www.mayak.zp.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі