Новини компаній

IP-телефония. Экономьте и будьте на связи с планетой!

18 April 2015, 06:29

Еще не так давно стационарный телефон был единственным широкодоступным средством общения в реальном времени. Сейчас в пределах государственной границы их сильно потеснили мобильные телефоны. А для общения с иностранными партнерами используют массу программ и приложений. Это просто и удобно, ведь смартфон всегда под рукой, а Интернет дает возможность общаться практически бесплатно.

Но стационарные телефоны остались широко востребованными, особенно в районах со сложными условиями связи. Для контактов с такими районами используется IP-телефония.

IP-телефония – важный этап на пути объединения всей планеты в единое информационное пространство. Популярность такого вида связи вызвана рядом конкурентных преимуществ. Одним из них является отсутствие необходимости прокладывать отдельную сеть. Для телефонии используют проводные и беспроводные способы связи между ПК.

Во внутренней сети связь оказывается абсолютно бесплатной, в пределах Интернета также нет дополнительных платежей, кроме оплаты провайдеру за подключение. Скрыто подключиться и прослушать разговоры существенно сложней, чем при использовании обычных телефонных коммуникаций.

Наибольшую популярность IP-телефонии принесла возможность звонить на стационарные телефоны любого места на планете. За это взымается плата, но она существенно ниже стоимости межконтинентального звонка. Крупные межнациональные корпорации используют IP-телефонию для внутренней связи и экономят на этом тысячи долларов.

Для использования IP-телефонии необходим компьютер, подключенный к Интернету, микрофон, наушники или колонки и специальная программа. Некоторые программы дают возможность использовать камеры для обмена видеоданными. Вместо всего вышеперечисленного можно использовать смартфон или планшет.

Многие программы доступны бесплатно, но в них встроены некоторые ограничения. К примеру, для видеоконференций это может быть лимит на 3-4 участника.

Платные версии подразумевают прекрасный функционал и круглосуточную поддержку пользователей. Поставщики услуг IP-телефонии не редко создают собственное ПО для связи между своими пользователями и стационарными телефонами.

Переход из IP-пространство в стационарную телефонную сеть требует специального оборудования и тонких его настроек, которые могут отличаться для каждого поставщика и региона мира. Что может сделать связь некачественной, так это неграмотное подключение. В связи с этим к выбору поставщика таких услуг нужно подойти ответственно.  

По материалам компании Datagroup 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі