Новини компаній

Как выбрать обеденный стол

21 April 2015, 12:05

Обеденный стол – мебель, используемая почти ежедневно. За ним в будни встречается вся семья, а в праздники он готов принять пришедших в гости друзей и родственников. Неудивительно, что выбор его обычно бывает продиктован целым рядом требований, главные из которых – прочность и долговечность. Именно таким требованиям отвечает стол обеденный деревянный массив – наиболее качественный, экологический и эстетически совершенный вариант стола из натуральных материалов.

Такой стол прекрасно переносит не только высокий уровень влажности и летнюю жару – низкие температуры ему тоже не вредят. Он не потрескается в неотапливаемом дачном домике или холодном помещении. Столешница, выполненная из натурального сырья, многие годы может прослужить верой и правдой. Она приятна на ощупь, так как проходит несколько этапов сложной обработки, обеспечивающих ей неплохую износоустойчивость.

Тем не менее следует помнить, что подобная вещь требует тщательного ухода. Протирать крышку надо влажной – и ни в коем случае не мокрой тряпкой; специального чистящего средства не должно быть много. Дерево советуют полировать (средства для этого продаются), а при необходимости и шлифовать. Эти процедуры должны завершаться покрытием обновляемой доски воском или лаком.

Как видим, стол обеденный деревянный массив – несколько хлопотное приобретение, однако неудобства, связанные с уходом за такой мебелью, вполне компенсируются ее эстетическими характеристиками и экологичностью, присущей таким вещам изначально. Помните: лучшее сочетание твердости и стабильности (влаго- и термоустойчивости) имеют дуб, черешня, вишня и орех. Столешницы из клееной древесины лучше: устойчивей и стабильнее.

Если речь заходит о форме (а она, конечно, важна), то здесь основных разновидностей несколько: круглые, овальные, прямоугольные, квадратные. Родителям маленьких детей первые два варианта подойдут больше. Встречается, впрочем, и удобный промежуточный вариант – овально-прямоугольный. В этом случае углы бывают сглажены, а две стороны (более короткие) выполнены в форме дуги.

Прямоугольный стол – это классика жанра. Он значительно выигрывает, если углы его не остры. Вообще любой стол обтекаемой формы значительно безопаснее всех остальных – их обычно и ищут. Еще удобнее, если стол раскладной, с раздвижной столешницей (в быту ее называют крышкой). Варианты трансформеров, способных принимать совершенно плоский вид, тоже востребованы. Дизайн их крайне прост, но удобство эксплуатации покрывает эстетическое несовершенство.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі