Україна

Заведено дело на тех, кто предлагал 10 миллионов ежемесячно

21 April 2015, 13:05

 По факту предложения заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе взять его "на содержание" за $10 миллионов ежемесячно возбуждено уголовное дело.Об этом сам Сакварелидзе заявил в эфире 5 канала.

"Такой факт был. Если честно, сначала я не воспринял это серьезно  - из-за названной суммы. Думал, кто-то меня проверяет – насколько это (подкуп) реально", - сообщил он.

"(Предлагали) крышевание одной из действующих схем.  … Дело уже возбуждено", - добавил Сакварелидзе. 

При этом он отметил, что не может говорить о деталях: "Пусть следствие в этом разбирается".

Также, по его словам, "надо привыкать к открытости прокуроров и должностных лиц. "Не думаю, что ситуация, когда кто-то это скрывал и брал деньги, была лучше", - отметил он.

Также он отметил, что "каждый такой факт должен быть внесен в ЕРДР и должен перепроверяться – даже самый несерьезный и смешной".

Говоря о суммах взяток в Украине "за крышевание бизнеса", Сакварелидзе отметил, что "наверное, они зависели от "бизнеса" – начиная от контрабанды, заканчивая энергомафией и строительством".

Также он сообщил, что получает информацию о фактах "крышевания" сотрудниками прокуратуры.

"На этой неделе будет создана Служба генеральной инспекции, которая будет этим заниматься. Надеюсь, у нас хватит ресурса, потому как такой информации будет много", - сообщил зам генпрокурора.

По словам Сакварелидзе, в Службе будет 8-9 следователей,  33 работника по служебной проверке, процессуальные руководители.

"Мы ничего не придумывали – такие Службы существуют в США, Англии, Ирландии, Франции и т.д. Таким организациям, как ГПУ, нужны такие отделы", - пояснил он. 

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі