Новини компаній

Как вернуть деньги за некачественный смартфон. Советы юриста

24 April 2015, 16:27

Последнее время на рынок техники для мобильной связи вышло множество дилеров, которые поставляют в торговые сети некачественный товар. Речь идет как о электронной и бытовой технике в целом, так и о мобильных телефонах в частности. Что, как ни телефон является топом продаж любого магазина соответствующего профиля. Хорошо, если мы имеем дело с порядочным крупным магазином, который заботиться о своей репутации. А что делать тем, кто столкнулся с некачественным товаром, приобретенным у непорядочного продавца? С помощью юриста Вашешникова Николая Александровича мы пробовали разобраться в этом вопросе.

Согласно ЗаконаУкраины «О защите прав потребителя» в течении 14 дней можно вернуть любой товар, который не включен в список товаров, не подлежащих возврату и обмену. Естественно, если вы купили телефон, а потом решили его вернуть, так и не воспользовавшись, то у вас без проблем и при наличии чека должны безоговорочно его принять и вернуть средства.

Но что делать в ситуации, когда в этот период вы уже воспользовались телефоном и обнаружили, что он не надлежащего качества? Теоретически процедура достаточно проста. Согласно Закона Украины «О защите прав потребителя» продавец  должен произвести экспертизу некачественного товара в оговоренные сроки и предоставить покупателю товар надлежащего качества. Если клиент отказывается признать замену идентичной или не признает устранения неисправности, он может потребовать расторгнуть сделку и получить свои деньги обратно.

На практике это очень сложный процесс. Как правило, продавцы любыми методами стараются не возвращать денежные средства. И клиент вынужден вплоть до нескольких месяцев ожидать свой смартфон с сервисного центра. Юрист Вашешников Николай Александрович рекомендует не вступать с такими недобросовестными продавцами в словесные споры. Лучше обратиться к специалисту и все действия выполнять в письменном виде. С опытным юристом дирекция магазина будет посговорчивей, чем с простым покупателем. Да, вы потратите лишние средства. Но обретете чувство удовлетворенности и уверенности в своей правоте. И в следующий раз будете приобретать товар только в надежных местах.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі