Економіка

В Житомире к лету ожидается снижение на 15% цен на недвижимость, - риэлтор

25 April 2015, 16:30

В Житомире к лету цены на недвижимость упадут примерно на 15%.

Такой прогноз  делают многие риэлторы.

В частности, директор агентства недвижимости «Риэл - Сервис» Валерий Зайченко отметил, что через месяц-два недвижимость реально подешевеет примерно на 15% в долларах, причиной чего станет грядущее повышение стоимости коммунальных услуг.

Резкое подорожание «коммуналки» вызывает и другие вполне прогнозируемые процессы. Речь идет о том, что горожане уже сейчас начали активно готовится к тому, что «коммуналка» будет забирать львиную часть дохода. Поэтому житомиряне значительно больше стали выставлять на продажу жилье, которое обходится дорого  в обслуживании.

 «Многие люди осознают, что коммунальные услуги за 3-4- комнатные квартиры не смогут оплачивать. Они понимают также, что шутки плохи с государством в лице исполнительной службой, которая в случае наличия долга  призвана арестовывать жилье и выселять с него жителей. Поэтому горожане стремятся лишиться такого жилья и взамен найти малогабаритное. Другой стороной «коммунальной медали» стало резкое снижение спроса на  жилье больших габаритов. На сегодняшний день из 100% всех сделок - 45%- продажи 1-комнатных квартир, 50%- 2-комнатных, и только 3-5% - 3-4-комнатные квартиры»,- информирует директор агентства недвижимости «Новий крок» Наталия Лахтина.

Зачастую жилье больших габаритов выставляется на продажу уже сейчас с целью погашения долгов за коммунальные услуги.

Ну а на начало апреля стоимость недвижимости обуславливалась макроэкономическими факторами. Продолжилось подорожание жилья в гривневом эквиваленте, хотя в долларах цены не на много снизились. Так, 1-комнатная «хрущовка» в начале месяца стоила в среднем 625000 грн., подорожание составило 1,4 раза в сравнении с ноябрем прошлого года. Стоимость 1-комнатной квартиры в 9-этажном доме составила в среднем 750000 грн. Цены на рынке первичного жилья остались на уровне ноября 2014 г.

Подорожание жилья в национальной валюте объясняется по-прежнему дефицитом востребованного жилья, снятием с продажи (в пределах 30%), постоянной девальвацией гривны, невозможность приобрести жилье в кредит. Кроме того, подорожали строительные материалы, что влияет на цену на первичном рынке.

Сергей Ткачук для Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі