Новини компаній

«Опасный» вопрос на собеседовании - что хотят услышать рекрутеры, когда речь заходит об идеальном руководителе

26 April 2015, 20:30

При поиске работы мы часто слышим весьма разные вопросы на собеседованиях. Они касаются и нашего опыта, и наших достижений, и личных предпочтений. Но есть вопрос, который выбивается из этого привычного списка, обычно он звучит следующим образом – «Каким должен быть идеальный руководитель?». При ответе на этот вопрос большой процент соискателей делает ошибку и не получает предложения о работе.  
 
Что пытаются понять рекрутеры, когда просят описать идеального руководителя 
 
Для начала, давайте разберемся, с какой цель задается этот вопрос, что хочет выяснить сотрудник отдела персонала, какие «подводные камни» потенциального рабочего места вы можете выявить заранее. 
 
Итак, все мы понимаем, что любой руководитель хочет, чтобы его отдел работал не только эффективно, но и в спокойной обстановке. Понимает это и специалист, ответственный за поиск персонала, и поэтому заранее старается выяснить, совпадают ли взгляды на организацию рабочих процессов у соискателя и руководителя. Рассмотрим этот аспект на примере.  
 
Допустим, руководитель подразделения авторитарен и считает, что инициатива, исходящая от сотрудников его отдела, достижению общих целей не способствует, а только вредит. Если кандидат скажет на собеседовании, что ему хотелось бы видеть от начальника интерес к своим идеям и предложениям, а также добавит, что идеальный управленец позволяет подчиненным самостоятельно ставить себе рабочие задачи в соответствии с общими целями, то грамотный рекрутер придет к решению, что пришедший на собеседование человек и руководитель навряд ли смогут эффективно взаимодействовать. 
 
Второе, что выявляется такими вопросами, это совпадение стилей общения принятого в компании и приемлемого для кандидата. Рассмотрим следующую ситуацию – в компании считается нормой обращаться к сотрудникам на «ты», вне зависимости от возраста и занимаемой должности, руководитель отдела предпочитает решать все вопросы на общих собраниях отдела, в том числе и высказывать критические замечания. Человек, который скажет о том, что все свои неудачи и успехи привык обсуждать только в приватной беседе и предпочитает сугубо деловой стиль общения, скорее всего, станет в коллективе «белой вороной», да и чувствовать себя на рабочем месте будет не комфортно. 
 
И, наконец, рекрутер может задавать такой вопрос на собеседовании в связи с тем, что данный руководитель не так то и прост в общении, и уже не раз и не два были ситуации, когда сотрудники отдела увольнялись из-за особенностей этого начальника. Например, отделом руководит талантливейший инженер, который при всех своих положительных качествах в моменты «аврала» может повысить голос на своих подчиненных, в том числе и на секретаря отдела. Именно это обстоятельство и стало причиной того, что секретари в этом подразделении часто увольняются по собственному желанию, несмотря на то, что руководитель извиняется после таких инцидентов. Если вы обозначите, что на необоснованную критику и повышенный тон разговора реагируете очень остро (нервничаете, долго не можете успокоиться и сосредоточиться), то, скорее всего, получите отказ после собеседования.  
 
Два правила «правильного» ответа 

Итак, мы определили, что пытаются выявить менеджеры по подбору персонала, задавая этот вопрос. Теперь перечислим правила, которые позволят вам сохранить шансы на трудоустройство в компанию, после вашего ответа: 

1. Нейтральность. Вот главное правило при формулировании ответа. Не стоит использовать очень конкретные и жесткие фразы. То есть вместо того, чтобы сказать «Я не могу работать, когда на меня кричат, я люблю проявлять инициативу», стоит выразиться так – «Меня, конечно, не радует незаслуженная критика, но я понимаю, что руководитель тоже человек и может в какой-то момент проявить эмоции»; 
 
2. Уточняющие вопросы. При обсуждении идеального руководителя не стесняйтесь сами задавать вопросы, например – «Для того, чтобы я более полно смог ответить на этот вопрос, мне важно понимать, в каких случаях руководитель может накричать на меня и как часто это происходит, ведь моя реакция во многом будет зависеть от этих факторов». Задавая вопросы, вы не только сможете построить свой ответ, но и выявите, с какими ситуациями вам, скорее всего, придется столкнуться, если вы устроитесь на эту работу.  
 
Однако хочется отметить следующее: после вопросов на собеседования обязательно обдумайте, сможете ли вы продуктивно работать, если ваш потенциальный руководитель совершенно противоположен вам по стилю общения и пониманию эффективного выстраивания рабочих отношений. Нередко нам кажется, что мы сможем смириться с какими-то особенностями организации и «приработаться», но, согласно статистике, именно вот такие вот нюансы и становятся причинами увольнений по собственному желанию. Зарплата, социальные гарантии и близость рабочего места важны, но не менее значимо комфортно чувствовать себя на работе.

По маетериалам с сайта рекрутингового агентства "Фаворит" - http://www.favjob.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі