Україна

Землетрясение в Непале: более 3200 погибших

27 April 2015, 09:42

 Число погибших в результате сильнейшего за 80 лет землетрясения в Непале, по последним данным, составляет 3218 человек, пострадавших – 6538, сообщает BBC со ссылкой на местные власти.

Также около 90 человек погибли в соседних странах, включая Индию и Китай.

На Эвересте из-за схода лавин, вызванного землетрясением, погибли, по меньшей мере, 17 человек, более 60 получили травмы.

В Непале развернуты палаточные городки для пострадавших. Сотни тысяч людей в Непале и пострадавших районах Индии проводят вторую ночь подряд на улице, опасаясь новых подземных толчков.

Спасатели продолжают извлекать тела погибших из-под завалов разрушенных зданий в Катманду. В Непал уже прибыли спасатели из других стран и поступает международная помощь. ЮНИСЕФ заявил, что почти миллион детей в Непале нуждаются в экстренной помощи.

По словам представителей организации, Непал столкнулся с острой нехваткой питьевой воды и продуктов питания. В стране выведены из строя системы телекоммуникаций, нет электроснабжения.

Напомним, 91 украинец в Непале не вышел на связь. Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства иностранных дел и Министерства обороны отправить в Непал самолет для эвакуации пострадавших украинцев.

ФОКУС.ua 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі