Новини компаній

По всей Украине серьезно упали продажи квартир

28 April 2015, 16:54

Как заявили эксперты поисковой системы ЛУН.ua, по итогам первого квартала 2015 года зафиксировано рекордное падение продаж жилой недвижимости. Сейчас украинцам стало не до покупки собственного жилья.

Как увеличилось предложение по продаже квартир, к примеру, в Ирпене Киевской области, можно изучить здесь - http://www.lun.ua. Если наблюдать за изменениями в количестве объявлений на сайте ЛУН.ua регулярно, можно заметить, что количество предложений увеличилось. Причиной является падение спроса.

«На вторичном рынке недвижимости Киева и Киевской области наблюдается серьезное падение спроса» - заявляет эксперт поискового сервиса ЛУН.ua. Специалисты отметили, что схожая ситуация наблюдалась и на рынке «первички», когда продажи жилья в новостройках резко сократились. Причем подобная ситуация характерна не только для Киева и области, но и для других регионов Украины.    

В Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях и в некоторых частях Донецкого региона продажи недвижимости серьезно упали. Хотя в прошлом году, как отмечают специалисты, они росли благодаря вынужденным переселенцам.

Эксперты ЛУН.ua утверждают, что на данный момент пользуется наибольшим спросом социальное жилье. Это 1-комнатные «хрущовки» площадью 42-45 кв. метров и «гостинки» площадью 21-24 кв. метра. Цена за один квадратный метр такого бюджетного жилья приближается к 1300 долларам, что сопоставимо с ценами на рынке первичной недвижимости. К примеру, 1-комнатная жилплощадь в Киеве (по Сырецко-Печерской линии метро) достигает в цене 60-70 тыс. долларов. В Ирпене же однокомнатную квартиру можно приобрести за 25-30 тыс. долларов.

Начало снижения активности на вторичном рынке недвижимости было зафиксировано аналитиками ЛУН.ua еще в конце 2013 года. Результатом тому было падение экономики. В связи с политическим и экономическим кризисом и другими событиями в стране ситуация только продолжала усугубляться. По итогам первого квартала этого года, согласно данным экспертов ЛУН.ua, строительными компаниями было продано 743 квартиры в столичных новостройках, что примерно в 2,5 раза меньше, чем за  первый квартал прошлого года.

На вторичном рынке ситуация выглядит тоже не радужно. Проанализировав «вторичку», можно заявить, что число сделок с жилой недвижимостью сократилось примерно в 2 раза – до 650 квартир.

Как будут развиваться события на вторичном и первичном рынке недвижимости, зависит от того, насколько укрепится экономика страны.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі