Події

Житомирский райсуд приговорил двух депутатов-взяточников к 8 годам с конфискацией

29 April 2015, 11:44

Двух депутатов Новогуйвинского поселкового совета, которые попались на взятке в 80 тыс. грн., Житомирский районный суд приговорил к 8 и 8,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в значительном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, оба депутата поселкового совета были задержаны во время получения 80 тыс. грн. взятки от жителя Житомира, которому они пообещали оказать содействие в предоставлении земельного участка на территории Новогуйвинского поселкового совета.

Прокуратура Житомирской области поддержала государственное обвинение, а Житомирский районный суд вынес приговор: двум депутатам Новогуйвинского поселкового совета назначено наказание, соответственно, 8 лет и 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

К обоим применена конфискация всего принадлежащего им имущества, с лишением права занимать выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Как сообщал Житомир.info, в сентябре 2014 года депутаты Новогуйвинского поселкового совета попросили 80 тыс. грн. взятки за решение земельного вопроса. В феврале текущего года состоялось второе судебное заседание по данному делу, во время которого проводился допрос свидетелей. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі