Новини компаній

Как найти работу во время кризиса?

3 May 2015, 09:18

Экономический кризис затронул все население страны. Тяжелее всего приходится тем, что остался без работы в виду сокращения или других причин. Но, это совершенно не значит, что работы вовсе нет. Главное правильно подойти к процессу ее поиска. Возможно это шанс начать что-то новое и достичь значительно большего, а работа всегда была, есть и будет!

Быстро выходим из состояния стресса!

Когда человек теряет работу, он впадает в некоторый ступор. Кажется, что найти больше ничего не удастся, стабильности никакой нет, а затраты растут (цены на товары, стоимость коммунальных услуг и пр.) и все это усложняет ситуацию. Но, нужно быстро придти в себя и спланировать дальнейшие действия. Результатов не достигает только тот, кто ничего не делает.

Мы часто жалуемся, что кому-то и в кризис хорошо, ведь "ездит на крутой машине, офисы новые покупают, еще и гулянки на 50 человек периодически устраивают". Но, это совершенно не значит, что у владельцев таких компаний нет проблем и кризис их не коснулся. Просто эти гениальные люди (и я не боюсь о них так говорить, ведь они действительно гении в своем направлении) сумели быстро приспособиться (или подготовиться) к кризису и найти возможность продолжать вести успешно дела.

Не стоит скрывать и того факта, что для некоторых предприятий кризис является отличной возможностью стремительно вырасти, убрать конкурентов с "поля боя" и даже расширить свои возможности. Именно в таких компаниях появятся свободные вакансии. Поэтому, в срочном порядке переставайте себя жалеть и переходите к действиям.

Основные правила поиска работы

И так, Вы потеряли работу. И теперь совершенно не важно, чем заниматься, главное найти возможность прокормить себя и свою семью. Поэтому первым делом нужно для себя очертить круг занятий, которые могут приносить деньги - чем реально Вы можете заниматься? Не забывайте о том, что сегодня существует большое количество новых вакансий и многие компании готовы за свой счет обучить сотрудника. При создании списка возможных видов работ обратитесь за помощью к сети Интернет и оцените рынок - какая работа в Москве (или другом городе, где Вы проживаете) сейчас предлагается и является актуальной. Это поможет расширить взгляд на свои возможности.

Когда список возможностей будет готов, проанализируйте, где их можно применить - в какие компании можно обратиться. Здесь снова поможет система Интернет. Конечно не стоит забывать о написании резюме с указанием опыта работы.

Когда Вы найдете работу, которая сможет прокормить Вас, продолжайте поиски далее (если, конечно, в этому будет необходимость). К примеру, устроились Вы грузчиком, но это только на время, пока не найдется более лучшая вакансия. Параллельно с поиском более привлекательного места труда можно начать обучения в одном из самых востребованных направлений (переквалифицироваться).

Не сдавайтесь и помните, что все великие бизнесмены начинали с низов! 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі