Україна

Непал "закрылся" для тяжелых самолетов, - Ил-76 заправят наполовину

3 May 2015, 14:09

Власти Непала, который пострадал от разрушительного землетрясения, закрыли свой единственный международный аэропорт для тяжелых самолетов.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на управляющую аэропорта Трибхуван Биренду Шресту.

По ее словам, тяжелые самолеты повреждают покрытие взлетной полосы.

При этом малые и средние самолеты под запрет не подпадают.

Как известно, ранее власти Непала дали разрешение на прилет украинского Ил-76 для эвакуации украинских граждан в воскресенье. Этот самолет принадлежит к классу тяжелых.

"Украинская правда" связалась по этому поводу с МИД, однако там ответили, что сами сейчас проверяют эту информацию и еще не знают окончательно, сможет ли украинский самолет сесть.

В свою очередь корреспондент "УП" из Непала сообщает, что запрет касается самолетов массой более 100 тонн. Чтобы уложиться в этот лимит, украинцы рассматривают возможность заправить самолет только на 40 тонн горючего, чтобы долететь из Дели в Катманду и вернуться обратно в Дели, после чего заправиться уже полностью. Впрочем, пока этот план еще окончательно не утвержден.

Также корреспондент "УП" добавил, что таможенники в аэропорту индийского Дели больше восьми часов отказывались растаможивать деталь, необходимую для ремонта украинского самолета.

Деталь прилетела в Дели, где до сих пор стоит украинский самолет, в 4:20 утра как дипломатический груз. После того, как все же удалось убедить таможенников, экипаж приступил к ее замене. Как объясняют члены украинской спасательной миссии, на замену детали и ее проверку понадобится еще около 6 часов.

Украинцев, которые хотят эвакуироваться из Непала правительственным самолетом, попросили быть готовыми по звонку собраться в консульстве, чтобы отправиться в аэропорт.

Сейчас на эвакуацию из Непала ожидают около ста украинцев.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі