Влада

Турчинов, Зубко и Пашинский испытывали оборонительные сооружения на полигоне под Житомиром

5 May 2015, 16:39

 5 мая Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на военном полигоне в Житомирской области принял участие в испытаниях оборонительных сооружений, возводимых на оборонительных рубежах.

Об этом говорится в сообщении на сайте СНБО.

«Александр Турчинов после завершения испытаний в комментарии журналистам отметил, что испытания огневой защищенной точки осуществлялось из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, минометов и тяжелой артиллерии. «И только когда из ста метров вплотную начала стрелять САУ, а затем танки, удалось пробить сооружение», - отметил он. Секретарь СНБО в целом доволен результатом испытаний», - информирует Совет нацбезопасности.

Кстати, житомирских журналистов на полигон не пустили: представителям местных СМИ утром сообщили о поездке на полигон, около десятка журналистов полчаса ждали возле здания ОГА обещанный транспорт, после чего им сказали, что поездка отменяется.

Александр Турчинов отметил, что по технологии испытания, сооружение огнем должно уничтожаться до полного разрушения, «однако эта технологическая точка сохранила свою форму и по выводам экспертов может и в дальнейшем использоваться для ведения огня».

«Даже когда прямой наводкой по железобетонной постройке работал танк и САУ, и после очень серьезных повреждений, она и дальше может использоваться как защитный объект», - подчеркнул Секретарь СНБО.

Кроме того, Александр Турчинов выразил благодарность производителям за качественные железобетонные сооружения, смогут сохранить жизни украинских воинов. В то же время он назвал имеющейся сегодня проблемой темпы возведения оборонительных рубежей.

«Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании СНБО», - резюмировал Александр Турчинов.

Судя по фото, опубликованным на сайте СНБО, во время испытаний на полигоне также присутствовали вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Фото пресс-службы СНБО

Напомним, Житомирская область занимается строительство фортификационных сооружений на востоке Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі